Какой лидер ты? Черты, навыки и стили
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Лидерство

Какой лидер ты? Черты, навыки и стили

What Kind of Leader Are You? Traits, Skills and Styles
Кредит: Rawpixel/Shutterstock

Основное определение лидерства ведет группу людей к общей цели. Определение твоего отдельного стиля лидерства, однако, может не быть столь же легким. Есть много отличных стилей лидерства, которые развились за прошлые 80 лет исследования, каждый воплощающий различный набор черт и навыков. Все же для всех них, один факт сохраняется: эффективный, успешный лидер - тот, у кого есть способность вдохновить.

Стили лидерства были сначала определены в 1939 группой исследователей во главе с психологом Куртом Левином. Его команда изучила лидеров молодежи в группах деятельности. Они собрали в группу поведения и пришли к заключению, что было три различных и преобладающих стиля лидерства.

  • Деспотичный стиль - тот, в котором единственный человек берет на себя управление и принимает решения, направляя других в его или ее выбранном плане действий. Команда Льюина нашла, что это было самым неудовлетворительным стилем лидерства с молодежными группами.
  • В стиле демократического руководства один человек берет на себя управление, но открыт для входа группы, часто позволяя группе принять решения и коллективно назначить задачи. Этот лидер ведет, а не направляет. Это было самым популярным стилем лидерства в молодежных группах и собирало самый большой положительный ответ.
  • С либеральным подходом ответственное лицо отстранилось и ничего не сделало. Он или она не обеспечил направления или руководства. Группа была дезорганизована и непроизводительная.

Исследование Льюина вводило идею, что лидерство и его связанные навыки могли преподаваться и изучаться — что лидеры только не рождались, но могли быть сделаны. Это также признало влияние, которое члены команды имели на стиль лидерства человека также, вызывая дальнейшее исследование за эти годы.

С 1940-х до 1970-х исследование лидерства сосредоточилось на чертах лидеров, таких как ответственность, интеллект, статус, ситуация, успех и способность. Почти каждое исследование пришло к подобному заключению: Такая характеристика была недостаточной, чтобы изолировать определенные черты лидеров, базируемых исключительно на владении особенностью, но знающий то, что черты великие лидеры имеют вместе, имеет сильное влияние, поскольку лидеры пытаются освоить новые навыки и стать лучшими наблюдателями и менеджерами. 

В 1970-х и 80-х эксперты по лидерству Пол Херси и Кен Блэнчард вводили понятие ситуативного лидерства, подразумевая, что лидер приспосабливает его или ее стиль к ситуации. Короче говоря, тревожные ситуации, деспотичный подход может быть более эффективным, но в ситуациях со временем, чтобы запланировать и ответить, сгруппировать участие может привести к лучшим результатам.

Подходы лидерства могут быть под влиянием персонала, вовлеченного также. Члену сильной команды, возможно, понадобится минимальное руководство от лидера — лидер просто обеспечивает направление и позволяет члену команды определять его или ее собственную методологию, чтобы получить цель. Но другой член команды может потребовать, чтобы более авторитетный метод сделал ту же самую работу.

Начиная с продвижения ситуативного лидерства были определены много других стилей лидерства. Питер Экономи, также известный как "Парень Лидерства", недавно перечислил качества сегодняшнего лучшего лидерства в статье Inc.com. Он поощряет воплощение этих достоинств в любом случае достигать феноменальных результатов. Они:

  • Решительность
  • Осведомленность
  • Центр
  • Ответственность
  • Сочувствие
  • Уверенность
  • Оптимизм
  • Честность
  • Вдохновение

В исследовании, изданном в Harvard Business Review в 2000, автор и психолог Дэниел Големен раскрыли шесть различных стилей лидерства, которые он обсуждает, возникают из различных компонентов эмоциональной разведки:

  • Командование: Лидеры требуют непосредственное соблюдение.
  • Провидец: Лидеры мобилизуют людей к видению.
  • Affiliative: Лидеры устанавливают эмоциональные связи и гармонию.
  • Демократичный: Лидеры приходят к согласию посредством участия.
  • Лидирующий: Лидеры ожидают превосходство и самонаправление.
  • Тренировка: Лидеры развивают людей для будущего.

Согласно Инструментам Мышления, много других стилей существуют вне тех определений, включая:

  • Бюрократическое лидерство, лидеры которого сосредотачивают на следующем каждое правило.
  • Харизматическое лидерство, в котором лидеры вселяют энтузиазм в свои команды и энергичные в том, чтобы заставлять других продвинуться.
  • Ориентированное на задачу лидерство, лидеры которого сосредотачиваются только на получении сделанной работы.
  • Ориентированное людьми лидерство, в котором лидеры настроены в организацию, поддержку и развитие людей в их командах.
  • Трансформационное лидерство, лидеры которого вдохновляют, ожидая лучше всего из всех и их.

Признание твоего доминирующего стиля лидерства является хорошим местом, чтобы начаться в понимании, какой лидер ты. Знание о других стилях лидерства и использование их при необходимости, являются следующим шагом в твоем развитии лидерства. Текущее богословие способствует идее использовать больше чем один стиль лидерства на рабочем месте, чтобы развить твой штат и вытянуть их самые лучшие усилия. Таким образом, ты найдешь, что они вытягивают самое лучшее в тебе, также.

Эта статья была первоначально опубликована в 2012 и была обновлена 21 июля 2015. Дополнительное сообщение Business News Daily старший писатель Чед Брукс.