Не спрашивать

Don't Ask
Кредит: Смущенное изображение человека через Shutterstock
, Если ты планируешь пойти на собеседования, ты, вероятно, повторял на своих навыках интервью. Большинство людей готовится, практикуя их ответы на вероятные вопросы, но результат может зависеть от вопросов, они сами спрашивают интервьюера работы.

Вопросы о компании или должностных обязанностях - прекрасный ―, но эксперты говорят, что есть некоторые вопросы, которые ты не должен задавать во время своего начального собеседования. Вот 10 вопросов не спросить.

"Есть ли поблизости общественный транспорт?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Shutterstock
, спрашивая об общественном транспорте к и из офиса могло бы казаться безвредным, карьерное управление и исполнительный тренер Беттина Сейдман сказали, что это может выключить работодателя. "Найди его сам", сказал Сейдман. "Если ты должен спросить о поездах и автобусах поблизости, как ты будешь работать над сложными проектами?"

"Я могу работать из дома?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Shutterstock
, Работающий из дома, может быть возможно для некоторых рабочих мест в некоторый момент, но Брюс Хурвиц, президент и генеральный директор Хурвица Стратегическое Укомплектование персоналом, сказал, что это произойдет только после того, как доверие было установлено.

"Подъем его во время процесса интервью ставит вопросы, что возможно у кандидата есть некоторые связанные с домом проблемы, которые они скрывают", сказал Хурвиц. "Конечно, это могло просто быть из-за поездки на работу, но время, чтобы задать вопрос после того, как работодатель знает, что они могут доверять твоей трудовой этике".

"Есть ли испытательный срок?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Шуттерстока Джеффа Кира
, владельца Планирования Стручка, сказало, что спрашивать о потенциальном испытательном периоде для новых сотрудников может поднять все виды красных флагов.

"Это кажется, что ты был уволен в прошлое или так или иначе ожидаешь выступать плохо в некоторый момент", сказал Кир. "Даже если ты был уволен или отпущен, у ― и многих из нас есть ―, не раскрывают карты, спрашивая, как любая неудовлетворительная работа с Вашей стороны была бы обработана".

Вместо этого Kear предлагает выразить вопрос в пути, который затрагивает процесс оценки результатов деятельности.

"Что делает компания?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Shutterstock
, То, чтобы просить услышать о компании и что это делает, является огромным нет - нет, согласно Джошу Толану, генеральному директору Найма Искры, потому что кандидат должен был приехать подготовленный, полностью исследовав бизнес.

"Должна существовать возможность задать вопросы об определенных программах компании или как они планируют обратиться к промышленным тенденциям", сказал Толан. "Не задавай вопрос, который делает его очевидным, что ты сделал нулевое исследование в области места, ты хотел бы работать".

"Есть ли локальная забота о детях?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Шуттерсток Роксанн Хюертсон
, руководителя Горной Консалтинговой фирмы, сказало выяснение, если у компании есть локальная забота о детях, рекламирует семейное положение кандидата, которое может возвратиться, чтобы укусить интервьюируемого. "Так как они не могут по закону спросить о твоей семье, ты мог оставить их с впечатлением, что твоя детская забота о детях не просто соображение, но и проблема", сказал Хюертсон. "Как только у тебя есть предложение работы, ты можешь ― и если ― не стесняются спрашивать о вариантах заботы о детях, но не прежде".

"Ты проверишь мою страницу Facebook?"

Кредит: Смущенное изображение человека через
Иллинойс Shutterstock и Мэриленд мешает работодателям просить пароли Facebook, но не все государства предлагают такую защиту. Рэйчел Дотсон, менеджер по содержанию в ZipRecruiter, сказала, что ты не хочешь приносить его сам.

"Просто выяснение у вопроса сажает семя в уме менеджера по найму", сказал Дотсон. "Достаточно скоро она может задаться вопросом, что ты должен скрыть".

Это очень подобно выяснению, если работодатель требует допинг-контроля, согласно Дотсону. "Факт, что ты даже спрашиваешь, говорит, что ты виновный".

"Ты платишь в течение сверхурочного времени?"

Кредит: Смущенное изображение человека через
Работодателей Shutterstock хочет людей, которые посвящают себя компании и готовый сделать независимо от того, что это берет, чтобы обойтись без работы, ожидая доплачиваться, таким образом спрашивать о сверхурочном времени не хороший вопрос во время собеседования, согласно Санджаю Сэйту, соучредителю и генеральному директору RiseSmart.

"Спрашивая, доплачен ли ты для работы больше, ты показываешь твоему потенциальному работодателю, что планируешь выполнение абсолютного минимума", сказал Сэйт. "Этот вопрос показывает отсутствие двигателя, который является огромным красным флагом для работодателей".

"Как часто делают ты даешь, поднимает?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Shutterstock
Поверенный Эдмонд Эль Дабе сказало, что спрашивать о приемлемости относительно подъема несоответствующее, потому что это помещает тележку перед лошадью.

"Этот вопрос указывает, что претендент недоволен платой, которая могла означать, что, как только они наняты, они могли обернуться и уехать", сказал El Dabe. "Работодатель хочет чувствовать, что сотрудник хочет работу независимо от того, получат ли они подъем".

"Как часто сотрудники становятся заплаченными?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Shutterstock
, Выяснение, как часто сотрудникам платят, может подразумевать, что у кандидата на работу есть финансовые проблемы, согласно Сузи Хол, президенту творческой фирмы по укомплектованию персоналом Витамин T.

"Даже если это верно, это не лучшая информация, чтобы разделить на работе", сказал Зал. "Плюс, ты, будет казаться, будешь заботиться больше о том, что находится в нем для тебя, чем о том, что ты можешь принести в компанию, чтобы сделать их успешными".

"Ты предлагаешь, сгибают время?"

Кредит: Смущенное изображение человека через Шуттерсток Кэйтлин Хофэрр
, владельца Консьержа Альтер эго органа управления образа жизни, сказало, что кандидаты, подвергающие сомнению баланс работы/жизни, являются частой ошибкой, которую она видит в интервью.

"Ты нанимаешься, чтобы сделать чью-либо жизнь легче, не наоборот", сказал Хофэрр. "Никто не хочет быть спрошенным о часах или графиках; это ссылается на наблюдение часов".

Хофэрр сказал, что это большое хотеть успешный баланс работы/жизни, но отметило, что должно зарабатываться в течение долгого времени. Следуй за Чедом Бруксом на Twitter @cbrooks76 или BusinessNewsDaily @BNDarticles. Мы находимся также на Facebook & Google +.

  • Ресурсный центр малого бизнеса