Как компании всех размеров могут предотвратить мошенничество
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Управление

Как компании всех размеров могут предотвратить мошенничество

How Companies of All Sizes Can Prevent Fraud . / Кредит: Кража Изображения через Shutterstock

Мошенничество - большая проблема для небольших и крупных компаний подобно. Компании теряют приблизительно 5 процентов своего годового дохода в результате мошеннических действий сотрудниками, менеджерами, владельцами и руководителями, новое исследование находит. 

В целом, исследование Ассоциацией Гарантированных Финансовых Ревизоров (ACFE)  нашло, что сотрудники были более вероятны, чем их боссы совершить мошенничество в компании. Из тех, которые совершили мошенничество на работе, 42 процента были сотрудниками, и 38 процентов были менеджерами. Кроме того, 18 процентов мошенников были владельцами бизнеса и руководителями. 

"Обнаружение мошенничества и предотвращение должны быть продолжающимися начальными и Международными Недельными предложениями Осведомленности Мошенничества прекрасная возможность для компаний, чтобы узнать и развить и рассмотреть политику и средства управления, чтобы бороться с мошенничеством и охранять их средства к существованию от этой все время растущей проблемы", сказала Синтия Хетэрингтон, основатель и президент Hetherington Group, консалтинговой фирмы, сосредотачивающейся на интеллекте, безопасности и расследованиях. 

Чтобы помочь компаниям защищать себя от мошенничества, Hetherington предлагает следующие советы для всех компаний:

  • Предложи внутренние и внешние аудиты.
  • Создай управленческие обзоры и комитеты по независимой проверке.
  • Обучение мошенничества с предложением управлению и сотрудникам.
  • Имей обязательный отпуск и вращение работы.
  • Создай линию экстренной связи/наконечника и вознаграждения за разоблачителей.

Предприятия малого бизнеса, однако, должны быть дополнительны бдительный в отношении мошенничества, говорит Хетэрингтон.

"Предприятия малого бизнеса в особенности чрезвычайно восприимчивы к мошенничеству сотрудника, поскольку они часто испытывают недостаток в средствах управления антимошенничеством или политике, найденной в более крупных организациях", сказал Хетэрингтон.

Hetherington предлагает следующие советы предприятиям малого бизнеса, надеющимся предотвращать мошенничество.  

  • Небольшие компании редко беспокоятся проверкой данных на новых сотрудниках, потенциально привлекательных хакерах, хищниках и даже осужденных уголовниках в организацию. Проведи полную проверку данных, которая возвращается за прошлые семь лет на всех сотрудниках прежде, чем нанять, чтобы видеть, есть ли преступная история.
  • С подписанным выпуском проверь отчеты о кредитных операциях новых сотрудников на любую финансовую безответственность. Во время экономического кризиса нормально иметь некоторые финансовые усилия, но ты не хотел бы, чтобы твой диспетчер объявил о банкротстве.
  • Как только сотрудника рассматривают для, найма, рассмотри их социальные сети для любого повреждения изделия к репутации, особенно любая прошлая враждебность против их бывшего работодателя.
  • Установи политику сотрудника, которая обрисовывает в общих чертах ожидаемое поведение сотрудника каждый раз, когда они представляют компанию, включая любое упоминание в их социальных сетях.

Следуй за Дэвидом Милаком на Twitter @D_M89  или BusinessNewsDaily @bndarticles. Мы находимся также на Facebook & Google +