Совершенствование твои отношения менторства | лидерство & менторство
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Управление

Структура заставляет отношения менторства работать

Structure Makes Mentoring Relationships Work . / Кредит: Менторство Изображения через Shutterstock

Хотя много отношений менторства появляются неофициально, один эксперт говорит, что те отношения могут извлечь выгоду много из небольшого количества формальности.

Аллисон Макуиллиамс, директор по менторству и профессиональному развитию в Уэйк-Форестском университете, говорит, что формализация процесса может обладать многими преимуществами для обеих сторон. С этой целью Макуиллиамс говорит, что несколько простых шагов могут помочь улучшать отношения менторства.

  • Развей регулярный график для встречи — Быть уверенным, что ты сосредоточен на отношениях и целях твоего mentee.
  • Активное слушание практики — Удаляет отвлекающие факторы и перефразирование практики, что ты услышал, прежде чем ты будешь чувствовать себя вынужденным ответить.
  • Задай вдумчивые, заставляющие думать вопросы — Эти отношения основаны на намеренных разговорах. Открытые вопросы поощряют твой mentee размышлять над его или ее решениями и выбором. Воспитывающие разговоры построены приблизительно четыре ключевых вопроса: Где ты теперь? Где ты хочешь быть? Как ты планируешь добраться там? Что произошло?
  • Обеспечь объективную обратную связь, и руководство — Делают его безопасным пространством для твоего mentee, чтобы рискнуть. Иногда это означает принимать неправильный оборот или падать. Это не твоя работа предотвратить эти удары в дороге; иногда лучшее изучение происходит, когда мы не преуспеваем. Наставник должен удостовериться те, которые узнают, что моменты не пропущены.

"Важно помнить, что более опытный человек или наставник, дают представление, обратная связь и мудрость, чтобы помочь более неопытному человеку или mentee, вырасти", сказал Макуиллиамс. "Это - личные и целеустремленные отношения, но это не просто советуется, тренируя или советуя".

В то время как отношения менторства могут зависеть от обеих сторон, чтобы выжить, компании могут хотеть обратить внимание на процесс больше, чем они делают, говорит Макуиллиамс. Отношения между наставниками и mentees могут обладать многими преимуществами и для сотрудников и для компаний. Некоторые из тех преимуществ включают:

  • Помощь с переходом — Начинаешь ли ты колледж, находя новую работу или ища способы вырастить твою карьеру, наставники, помогает тебе изучать письменные и ненаписанные правила дорожного движения успеху.
  • Развитие идентичности — Наставники заставляют людей исследовать свои личностные ценности и верования, помогая им обнаружить, кто они и как они находят значение.
  • Преследование целей — Является ли это лично или профессионально, наставники, видит преимущества и интересы mentee, затем поощряет их развивать те области, чтобы достигнуть их целей.

Самый важный урок, который станет известен о менторстве отношений , - то, что они конечные, сказал Макуиллиамс. 

"Будь уверен праздновать свои успехи и принести отношения, чтобы закрыть прения в нужное время", сказал Макуиллиамс. "Это - другой шанс для тебя и твоего mentee, чтобы болтать, о каком узнал каждый из вас и что ты возьмешь вперед в будущую ситуацию с менторством".

Следуй за Дэвидом Милаком на Twitter @D_M89  или BusinessNewsDaily @bndarticles. Мы находимся также на Facebook & Google +  .