Большие предприятия малого бизнеса урока могут извлечь уроки из корпораций
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Стратегия

В бизнесе риск не всегда начинается наверху

In Business, Risk-Taking Doesn't Always Start at the Top . / Кредит: Изображение Риска через Shutterstock

У компаний Fortune 500 может быть полезный урок для владельцев малого бизнеса. Новое исследование нашло сотрудников — не, руководители — являются теми самыми ответственными за опасные решения в компаниях.

Чтобы доказать это, Чарльз Уайтхед, преподаватель в Юридической школе Корнелльского университета, смотрел на отношения между вознаграждением руководящим работникам в финансовых фирмах и недавней экономической турбулентностью. В его исследовании Уайтхед не счел корреляцию между платой высших должностных лиц и рисками взятой в тех фирмах.

Вместо этого рискни в тех компаниях, мог быть связан с младшим вознаграждением руководящим работникам и требованием о таланте в рабочей силе. Белые угри нашли, что младшие руководители, более вероятно, сделают опасные отрасли, чтобы улучшить непосредственную работу, чтобы нажиться на новом более высоком положении в другой компании. Те рабочие тогда смогли идти дальше, прежде чем последствия тех отраслей чувствовали в их старых компаниях.   

[Что заставляет людей взять на себя большие риски]



"Мы часто думаем о соревновании как о пользе рынку. Это вынуждает компании поддержать на низком уровне цены и качество высоко или, в случае укомплектования персоналом, это помогает в распределении лучших сотрудников к самым прибыльным фирмам", сказал Уайтхед. "Но у соревнования могут также быть свои затраты".

Еда на дом для владельцев малого бизнеса значительная, но владельцы бизнеса совсем не бессильные в своей способности предотвратить риски в их компаниях.

Прежде всего владельцы малого бизнеса могут обуздать опасные решения своих сотрудников, гарантировав, что их сотрудники счастливые в их рабочих местах. Хотя много владельцев малого бизнеса могут не быть в состоянии предложить свои солидные денежные премии сотрудников, они могут использовать льготы, чтобы составить из-за отсутствия наличных денег. Компании могут также попытаться избежать премий, связанных с работой, так как многих рабочих в исследовании заставили сделать более опасные инвестиции, чтобы улучшить краткосрочную работу.   

Кроме того, владельцы малого бизнеса могут также защитить свои компании от сотрудников жулика , гарантировав, что есть регистрации места в их бизнесе. В исследовании многие финансовые решения, принятые младшими руководителями, стоят тем фирмам миллиардов долларов. Владельцы малого бизнеса могут попытаться предотвратить потери при наличии системы сдержек и противовесов, чтобы ограничить власть и способность принятия решения определенных сотрудников.

Следуй за Дэвидом Милаком на Twitter @D_M89 и на Google+. Следуй за нами @bndarticles, Facebook или Google+.