Что такое ERP (планирование ресурсов предприятия)?
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Вырасти свой бизнес Технология

Что такое ERP?

What is ERP? Кредит: designdepot_ltd | Shutterstock

Чтобы объединить все аспекты действия бизнеса в одну простую в использовании систему, много компаний поворачиваются к решениям для планирования ресурсов предприятия (ERP). ERP обращается к программному обеспечению и инструментам, которые компании могут использовать, чтобы обработать и управлять информацией от всех частей компании. Решения ERP хранят ту информацию в одной базе данных, давая компаниям упрощенный взгляд на то, как все их системы бегут.

“ERP походит на нервную систему для бизнеса”, сказал Марк Джеффри, директор по научно-исследовательской работе технологических инициатив в Школе менеджмента Келлога в Северо-Западном университете, в интервью с ITTechNewsDaily.

Среди подразделений, которые могут быть связаны, используя программное обеспечение ERP, планирование продукта, производство, инвентарь, продажи, маркетинг, человеческие ресурсы и бухгалтерский учет. ERP берет все программное обеспечение, и заявления раньше управляли каждым из тех подразделений и преобразовывают его в одну программу, которая стандартная через каждый из отделов. Цель состоит в том, чтобы гарантировать, что вещи бегут в оптимальной эффективности и в синхронизации друг с другом.

Чтобы осуществить программу ERP, компании сначала должны найти программный продукт ERP, который имеет большую часть смысла для них. Есть широкий диапазон поставщиков программного обеспечения ERP со многими специализирующимися на услугах для крупных, или предприятий малого бизнеса среднего размера.

Большинство главных поставщиков программного обеспечения ERP дает компаниям выбор настроить программное обеспечение, чтобы соответствовать их потребностям, привередничая, какие части операций они хотят включенный. Определенно, они могут выбрать функции, такие как бухгалтерский учет человеческих ресурсов или производство, им нужно больше всего.

Помимо обслуживания разного размера компаний, поставщики программного обеспечения ERP также отличаются по типам компаний, которым они угождают. В то время как многие предлагают всеобъемлющее решение, которое может работать на любой бизнес, у некоторых есть более сосредоточенный продукт, который работает лучше всего на, например, изготовители или дистрибьюторы.

Поставщики программного обеспечения могут также отличаться по тому, как они принимают решение, которое может быть важным фактором для бизнеса, чтобы рассмотреть. Варианты включают оказание гостеприимства его локальный на собственном сервере или использовании бизнеса основанного на облачных вычислениях решения, к которому можно получить доступ отовсюду.  

Некоторые поставщики программного обеспечения ERP с более высоким рейтингом включают SAP, Oracle, Точного Макса, Microsoft Dynamics, Epicor и Netsuite.

Как с любым деловым решением, есть преимущества и недостатки к использованию программного обеспечения ERP. Одни из самых больших преимуществ - картина, которую они дают владельцам бизнеса их действия. Связывая критические данные от всех частей компании в одну легкую для понимания базу данных, владельцы бизнеса в состоянии быстро определить области силы, а также пятно, вырисовывающееся проблемы, прежде чем они достигнут критической стадии. Когда используется должным образом, программное обеспечение должно предоставить лучшую карту для будущего планирования.

"Самая большая выгода ERP - интеграция и видимость данных, которые это обеспечивает”, Мэриэнн Брэдфорд, автор "современного ERP" (Lulu.com, 2010), сказал ITTechNewsDaily. “Это может привести к лучшим бизнес-стратегиям и тактическому принятию решения в компании".

Программное обеспечение помогает компаниям сокращать дублирование и экономит время лучшим выравниванием каждого отдела. Это допускает улучшенный технологический процесс и лучшую эффективность, которая может повысить чистый доход компании.

Программное обеспечение ERP также выгодное для компаний, пытающихся улучшить их финансовую отчетность и соблюдение регулирования.

Самая большая нижняя сторона к осуществлению программного продукта ERP является стоимостью. В зависимости от размера компании это может стоить миллионов долларов, чтобы установить и обучить сотрудников использовать систему. На стоимость нельзя только посмотреть с точки зрения покупной цены, так как это возьмет значительное усилие обучить сотрудников, как использовать программное обеспечение ERP и как удостовериться, что менеджеры смотрят на данные должным образом, чтобы гарантировать, что они получают все возможное от него.

“Да ERP дорогой, и это может стать действительно, действительно дорогим, если люди не знают то, что они делают”, сказал Джеффри. “Стоимость проекта - стоимость программного обеспечения и затраты на консультацию, которая может быть, по крайней мере, чего стоит программное обеспечение”.

Так как обучение может быть настолько обширным, компании, которые устанавливают программное обеспечение иногда, испытывают понижение производительности, в то время как сотрудники принесены до скорости. Для некоторых падение в продукции не очень примечательное, но для других, любое снижение производительности может быть разрушительным.

Другие расходы включают модернизации инфраструктуры IT, которые обычно должны происходить, прежде чем программное обеспечение установлено, а также затраты на поддержание программного обеспечения и проверку, что это бежит при оптимальной работе.

Несмотря на стоимость, Джеффри сказал ITTechNewsDaily, что преимущества значительные.

"Если ты посмотришь на просто стоимость, то ты будешь видеть признак высокой цены”, сказал Джеффри. “Но если ты смотришь на производительность сотрудников и прозрачность информации, это - то, где ты получаешь реальную прибыль".

Chad  Brooks
Чед Брукс

Чед Брукс - чикагский внештатный писатель, у которого есть опыт почти 15 лет в бизнесе СМИ. Выпускник Университета Индианы, он провел почти десятилетие как репортер штата для Daily Herald в пригородном Чикаго, покрывая огромное количество тем включая, местный орган власти и региональное правительство, преступление, правовая система и образование. После его лет в газетном Чаде, работавшем в связях с общественностью, помощь продвигает предприятия малого бизнеса всюду по США. Следуй за ним в Твиттере.