Как поместить объявление о вакансиях на LinkedIn: 3 шага к нахождению правильного сотрудника
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Управление

Как поместить объявление о вакансиях на LinkedIn: 3 шага к нахождению правильного сотрудника

How to Post a Job on LinkedIn: 3 Steps to Finding the Right Employee
Как принять на работу большую высокую разрешающую способность на LinkedIn. / Кредит: изображение Вербовки через Shutterstock

Смотря на, наем в 2014? Ты можешь разместить списки работ на веб-сайтах поиска работы и ждать претендентов работы, чтобы прибыть к тебе. Возможности, ты закончишь с десятками или даже сотнями претендентов, давая тебе широкое объединение компетентных, неподготовленных и несоответствующих ищущих работы, из которых можно выбрать. Или ты можешь спасти свой входной почтовый ящик — и тебя — от резюме и перегрузки спама, ища прекрасных кандидатов самого.

Ищешь ли ты начальный уровень, недавний выпускник колледжа или установленный профессионал, инструменты вербовщика Linkedin и особенности расширенного поиска могут помочь тебе найти прекрасных кандидатов в намного меньшее количество времени, чем прохождение через цифровые груды сопроводительных писем и резюме. Как самая популярная профессиональная социальная сеть больше чем с 250 миллионами участников, LinkedIn - находка сокровища компетентных кандидатов на работу, которые могут помочь выращивать твой малый бизнес. [Что такое LinkedIn?]



Есть несколько способов принять на работу сотрудников на LinkedIn. Один путь состоит в том, чтобы присоединиться к группе LinkedIn для ищущих работы и распространить слово. Иначе должен модернизировать до одного из Премиальных аккаунтов на Вербовщике Linkedin, который предоставляет членский доступ к современным инструментам как расширенные фильтры, тревоги поиска и сообщения InMail для контакта с перспективами. Компании могут также отправить, высоко предназначался для объявлений работы LinkedIn, таких, что только большинство подходящих кандидатов обратится.

Присоединение к LinkedIn Group, чтобы найти ищущих работы легкое:

  1. Найди группу, использующую бар поиска сверху любой страницы LinkedIn. Используй общие ключевые слова, как "ищущие работы" или "охотники за работой", внимание на твою промышленность с ключевыми словами как "рабочие места IT" или "творческие рабочие места" или фильтр местоположением, как "нью-йоркские рабочие места" или "рабочие места Сан-Франциско".
  2. Отправь свою вакансию в предмете обсуждения. Включай предпочтения контакта и должностная инструкция. Следи за нитью для дополнительных ответов.

Модернизация до Премиального аккаунта на Вербовщике дает работодателям инструменты, которые они должны искать и связаться с лучшим талантом к своему бизнесу. Вот то, как:

  1. От твоего профиля или домашней страницы LinkedIn, нажми на кнопку Upgrade на правом верхнем углу.
  2. Нажми на вкладку For Recruiters. Выбери план и заплати своей кредитной картой.
  3. Как только твой счет был модернизирован, ты будешь иметь доступ к инструментам вербовщика, таким как прослеживание перспективы, организация кандидата, полная сетевая и видимость из сети, сотрудничество команды, премиальный поиск — включая современные фильтры и искать тревоги — и InMail, прямая передающая особенность Linkedin, которая позволяет пользователям связаться с любым участником LinkedIn, не нуждаясь в связи, введении и контактной информации.

В отличие от регистрации вакансий на главных веб-сайтах поиска работы, таких как Craigslist, CareerBuilder, Монстр и Действительно, службы по трудоустройству Linkedin делают прекрасную работу по автоматическому отфильтровыванию неподготовленных кандидатов. Вместо регистраций работы, являющихся видимым просто любому, они автоматически подобраны к предназначенным участникам. Рабочие места LinkedIn также предоставляют доступ работодателей к оперативной аналитике и профилям претендента и связям.

Работодатели могут разместить вакансии на Рабочих местах LinkedIn в трех шагах:

  1. От твоего профиля или домашней страницы LinkedIn, нажми на кнопку Jobs, расположенную в главном навигационном меню. Нажми на кнопку Post a Job на верхней правой врезке.
  2. Заполни бланк регистрации работы. Войди в свою компанию и информацию о вакансии. Предназначайся для участников, входя в твои желаемые навыки и экспертные знания, затем укажи, как ты хотел бы, чтобы участники обратились. Выбери местоположение работы и выбери план оценки.
  3. Нажми Continue, чтобы войти в твою информацию о счете и возобновить регистрацию. Ты можешь также Предварительно просмотреть регистрацию или Сохранить как Проект для позже.

Работодатели, использующие Рабочие места LinkedIn, могут также спонсировать свои регистрации работы, который показывает объявления работы целевым аудиториям на врезках и по электронной почте.

Sara Angeles
Сара Анджелес

Сара - технический автор со знаниями в бизнесе и маркетинге. После окончания УК Ирвин она работала копирайтером и блоггером для некоммерческих организаций, технических лабораторий и компаний образа жизни. Она начала freelancing в 2009 и присоединилась к Business News Daily в 2013. Следуй за Сарой Анджелес в Твиттере @sara_angeles.