Выбор обслуживания факса онлайн: руководство покупателя 2015 года
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Найди решение Решения для малого бизнеса

Выбор обслуживания факса онлайн: руководство покупателя 2015 года

Choosing an Online Fax Service: 2015 Buyer's Guide Кредит: robuart/Shutterstock

Поиск обслуживания факса онлайн? Вот все, что ты должен знать о том, как выбрать тот. Если бы ты спешишь, просто прокручиваешь вниз, чтобы видеть наши лучшие выборы, и прочитать наши обзоры штата тех мы выбрали бы, если бы мы были тобой. Ты можешь также видеть полный список сервисных продавцов факса онлайн и расстройство того, как мы выбрали наши лучшие выборы здесь.

Факсы могут походить на динозавра офисной технологии, но много предприятий малого бизнеса все еще должны послать и получить факсы, чтобы общаться и с продавцами и с клиентами. Без способности ты можешь казаться менее профессиональным, и ты можешь также быть менее производительным. 

Хорошие новости - то, что тебе фактически не нужны факс и специальная наземная линия связи, чтобы послать и получить факсы. Вместо этого услуги факса онлайн позволяют тебе посылать и получать факсы через свой почтовый ящик. Большинство услуг предлагает низкий сбор за ежемесячную подписку с минимальными деньгами вниз, и, пока ты выбираешь уважаемого продавца, обслуживание надежное и безопасное. 

Оценка и особенности подобная среди большинства услуг факса, но могут быть существенные различия. Когда ты выбираешь продавца, важно обратить внимание на вещи как число факсов, которые включены в ежемесячную цену и любые затраты излишка, которые могли бы примениться, если ты идешь кроме того. Важно понять, включает ли план и посланный и полученные факсы или только один из двух. Также важно, чтобы ты обратил внимание на послужной список компании и политику обслуживания клиентов, среди прочего. 

Готовый выбрать обслуживание факса онлайн? Вот расстройство нашего полного обзора:



Когда ты используешь обслуживание факса онлайн, отправители и получатели не могут сказать, не используешь ли ты фактический факс. Опыт от их конца - то же самое. 

Есть много способов послать факс: через специальный адрес электронной почты, который включает номер факса получателя (т.е., 18005551234@vendorname .com), через веб-сайт продавца или с мобильным приложением. Документы могут быть созданы в программе обработки текстов как Microsoft Word или Страницы для Mac, или печатные документы могут быть просмотрены и загружены. Обслуживание переводит документ, таким образом, это может быть прочитано факсом и посылает его через телефонную линию. Поступающие факсы получены через твой почтовый ящик. Обслуживание настраивает "номер факса" для тебя и затем преобразовывает поступающие документы. Отправители набирают назначенный номер телефона, как они были бы, если у тебя был факс. 

Компании принимают решение использовать услуги факса онлайн по ряду причин. Стоимость один, конечно, особенно для компаний, которые факс нечасто и не хочет инвестировать в факс. Удобство - также главная ничья. Ты не должен быть в офисе или около факса, чтобы послать и получить документы. Ты можешь управлять поступающими и коммуникабельными факсами из дома или удаленно с таблеткой или смартфоном. 

Большинство услуг предлагает широкий диапазон особенностей, которые делают обслуживание удобным, чтобы использовать и обеспечить. Удобные функции включают мобильные тревоги, интеграцию Перспективы, задай сроки доставки, мобильные тревоги, цифровые подписи, настраиваемые титульные листы, способность послать факс многократным получателям сразу и способность послать поступающие факсы в многократные адреса электронной почты. Механизмы безопасности включают шифрование SSL, чтобы защитить чуткую информацию и защиту с помощью паролей. Услуги факса самые онлайн предлагают многим, если не все эти особенности, но важно проверить это, прежде чем ты подпишешься. 

Много услуг предлагают выбор бесплатного номера факса или местного номера факса. Дальнее и международное отправление факсом предлагается, но оно может идти с дополнительным сбором за минуту за пределами месячного показателя. Некоторые услуги предлагают только посылание или пакеты только получения, хотя большинство компаний предпочитает иметь обоих. Некоторые услуги, хотя не многие, ограничивают число факсов, которые ты можешь сохранить. Более обычно услуги ограничивают количество времени, ты можешь сохранить факс. Если срок существует, это обычно - один год. 

Когда ты сравниваешь услуги факса онлайн, обращаешь внимание на то, что продавец предлагает с точки зрения клиентской поддержки. Если у тебя есть проблема с обслуживанием, ты собираешься хотеть быть в состоянии достигнуть кого-то, кто может помочь решать его. Продавец предлагает 24/7 клиентскую поддержку и является там бесплатным номером телефона, чтобы звонить? Что насчет обслуживания клиентов через Веб-беседу? Веб-сайт продавца предлагает подсказки и совет для поиска неисправностей? Также важно узнать, как легкий или трудный обслуживание состоит в том, чтобы использовать. Некоторые услуги факса онлайн намного более легкие в использовании, чем другие. 

Услугам факса онлайн обычно выставляет счет месяц с основными сборами в пределах от приблизительно 7$ к 20$ в месяц. Та цена включает число набора входящих и/или коммуникабельных факсов, прежде чем сборы за излишек применятся — обычно где угодно от 100 до 500 факсов каждый. Если ты идешь кроме того предел, сбор где угодно от 3 центов до 12 центов объявлен за каждый дополнительный факс. 

Другие услуги, хотя не как многие, предлагают планы с предоплатой с очень низкой ежемесячной платой всего нескольких долларов, которая не включает факсов. Тебе выставляют счет дополнительный уровень за каждый входящий и коммуникабельный факс. Обычно эти планы только имеют смысл, если ты очень редко посылаешь и получаешь факсы. Иначе, сборы за факс могут быстро составить в целом, намного больше чем ты заплатил бы планом, который включает число набора факсов. 

Международные факсы почти всегда прибывают в дополнительную стоимость, и цена варьируется основанный на местоположении. Ожидай платить по крайней мере 2 цента 10 центам для каждого международного факса. Некоторые услуги также взимают одноразовые сборы за установку, которые располагаются приблизительно от 10$ до 25$.

Кроме того, много продавцов предлагают больше чем один план. Ты можешь заплатить немного меньше в месяц для более низкого ежемесячного предела факса или нескольких долларов в месяц больше для более высокого предела. Есть планы, угождал нечастым пользователям и планам, которые лучше подходят для частых пользователей. Некоторые продавцы также предлагают корпоративные пакеты для крупных компаний. 

Хотя много услуг факса онлайн предлагают подобные варианты и оценку, никакие два не идентичные. Важно инвестировать некоторое время в выбор правильного. Следуй этим советам к сорняку через все варианты и найди лучшее обслуживание для своего бизнеса. 

  • Оцени свои потребности: Фигура, сколько факсов ты, как правило, посылаешь и получаешь каждый месяц. Эта информация крайне важна для решения, какой продавец и план - лучшая подгонка. Если ты посылаешь и получаешь просто горстку факсов каждый месяц, и ты не ожидаешь, что, изменяясь, план с предоплатой - хороший выбор. Если ты посылаешь или получаешь сотни или тысячи факсов в месяц, ты - более обеспеченная оплата более высокой ежемесячной платы, которая включает большое количество свободных факсов. 
  • Попроси рекомендации: Говори с другими владельцами бизнеса, которые используют услуги факса онлайн видеть, какой они рекомендуют. Есть много конкурирующих продавцов, из которых можно выбрать, и может быть трудно сузить их. Все продавцы могут продать свое обслуживание звучать великолепно, но личная рекомендация намного более надежная. Если ты можешь, получить несколько рекомендаций.
  • Продавцы контакта: Как только у тебя есть рекомендации, важно связаться с главными соперниками, чтобы получить ощущение их обслуживания и клиентской поддержки. То, как компания обращается с начальным звонком, говорит. Действительно ли они первичные обо всех применимых сборах и какие особенности включены в ежемесячную цену? Действительно ли они готовы провести время, чтобы объяснить, как обслуживание работает, или они просто пытаются сделать быструю продажу? Действительно ли представитель по работе с клиентами дружелюбный и внимательный? 
  • Пойми структуры сбора: Для главных продавцов ты рассматриваешь, просишь подробную разбивку всех ежемесячных сборов и любых дополнительных затрат, включая сборы за установку, большое расстояние и международные сборы и затраты излишка. Ты должен понять структуру сбора, чтобы оценить, что твое общее количество ежемесячно стоит. В целом будь подозрительными продавцами, которые предлагают низкие месячные показатели, но пытаются красться в скрытой плате, чтобы подвезти ежемесячный счет. Уважаемые продавцы должны быть искренними и прямыми об их сборах, независимо от того как они структурированы. 
  • Народ запроса: Все уважаемые продавцы должны предложить демонстрационный пример бесплатного продукта. Крайне важно использовать в своих интересах это, чтобы проверить обслуживание, прежде чем ты передашь. Идеально, демонстрационный пример несколько услуг узнать, который самое легкое использовать. Любой продавец может сказать, что их обслуживание легкое в использовании, но правда, что некоторые лучше, чем другие. Ты не будешь знать, простое ли обслуживание в использовании, пока ты не пробуешь его за себя. 
  • Оцени обслуживание клиентов: Если будет проблема с твоим обслуживанием факса онлайн, или ты испытываешь затруднения при использовании его, то ты захочешь немедленное разрешение. Узнай то, что продавец предлагает с точки зрения клиентской поддержки. Живые агенты - доступный 24/7? Продавец предлагает почтовая поддержка и беседа? Если ты можешь, говорить с другими компаниями, которые использовали обслуживание получить их мнение о качестве обслуживания клиентов. 

Готовый видеть наши лучшие выборы? Ты видишь их здесь.