Твоя рабочая сила должна пойти мобильная?
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Вырасти свой бизнес Технология

Твоя рабочая сила должна пойти мобильная?

Should Your Work Force Go Mobile? Кредит: Dreamstime.com

Имея мобильный телефон (или работа от дома) рабочая сила может обладать некоторыми серьезными преимуществами. Это может экономить деньги работодателей и часто делает сотрудников очень счастливыми. Некоторые даже готовы согласиться с сокращением зарплаты, чтобы работать из дома.

Прежде чем ты отошлешь домой своих сотрудников, тем не менее, есть несколько препятствий компании, чтобы преодолеть. Лайза Бейкер, директор маркетинга предпринимательского и государственного сектора для HP, дает читателям BusinessNewsDaily некоторый совет относительно того, что рассмотреть прежде, чем закрыть офисные двери и отослать домой твоих сотрудников.

Управленческое мышление

Управление мобильными рабочими требует различного мышления, то, где доверие и управляемые результатом меры определяют успех. Это изменяет способ, которым людьми управляют — и могут хотеть рассматривать исполнительные критерии, возможно переходя к более непрерывному инструменту обратной связи, такие как Rypple.

Окружающая среда работы только для результатов предлагает хорошую модель для мобильного офисного управления, уравновешивая гибкий подход к отдельной работе с более формализованной коммуникационной структурой. Сотрудники работают в своем собственном темпе (с ясным крайним сроком), но имеют регулярные, запланированные проверки прогресса и виртуальные встречи, чтобы сохранять всех мотивированными и поощрить соединение команды.

Менеджеры могут также преподавать, делая, особенно когда дело доходит до этикета виртуальных встреч. Любая компания без политики социальных медиа должна составить гида на языке, тоне и правилах раскрытия, особенно для корпоративного Facebook, YouTube и аккаунтов в Твиттере.

Путем сотрудники работают

Сотрудники хотят гибкость. Не все хотят работать из дома все время, однако, и некоторые люди будут более естественно самостоятельными, чем другие.

В целом, хотя, это - опасность сверхурочной работы, что сотрудники и менеджеры должны не упустить, идя мобильный. В недавнем обзоре Cisco ответчики утверждают, что регулярно работали дополнительное небольшое количество часы, день и другой недавний опрос менеджеров нашли, что почти 60 процентов менеджеров посещали связанные с работой веб-сайты вне регулярных часов и почти половину клетчатых электронных писем работы перед тем, чтобы ложиться спать.

Есть также небольшие коммуникационные привычки, которые, возможно, должны измениться: обеспечение твоего статуса мгновенного обмена сообщениями актуальное, например, или потеря пожизненной газеты Постэто привычка в пользу виртуальных. Поддержка и разделение работы онлайн должны стать второй натурой.

Правильные инструменты для работы

Доступ сеть компании удаленно - все более и более прямой процесс, в то время как VoIP, IM и виртуальные инструменты встречи, такие как Microsoft Office Live Meeting и основанный на облачных вычислениях DimDim являются всего несколькими возможностями для распределенных рабочих сил поддержать отношения.

Мобильные рабочие склонны более владеть мастерством 'натяжения' информации, таким образом, интранеты и Wikis могут заменить встречи ратуши или использоваться, чтобы поделиться знаниями и самопоездом. Но человеческие ресурсы должны гарантировать, что любая важная информация о компании поставлена непосредственно людям вместо того, чтобы полагаться на них, чтобы найти его.

Установи ясные структуры поддержки

Мобильные офисы полагаются в большой степени на технологию, таким образом, мобильные рабочие должны знать, кто и как связаться, сервисная служба компании для IT поддерживают. Аналогично, менеджеры и человеческие ресурсы должны гарантировать, чтобы сотрудники знали, к кому они могут повернуться в чрезвычайной ситуации, гарантируя, что они совместимы с инструкциями защиты данных.

Перепиши политику IT

Проблемы безопасности остаются препятствием получению мобилизованных рабочих сил. В обзоре предприятий небольшого и среднего размера консультированием Прайсвотерхаус Куперс подавляющее большинство (83 процента) сказало, что они перенесли нарушение правил безопасности в прошлом году. Согласно исследованию Cisco, 66 процентов сотрудников ожидали, что IT позволит им использовать любое устройство, чтобы получить доступ к корпоративным сетям — но почти половина ответчиков IT чувствовала, что компания не была готова оправдать их надежды.

Должен ли BYOD (приносят твое собственное устройство) или предоставленный компанией, устройства и данные быть застрахован и обеспечен компанией. Устройства и данные должны быть паролем - или защищенный от кодекса, и ограниченный доступ, примененный в случае необходимости. Опытные мобильные рабочие также советуют пэрам сохранять запасной аккумулятор для ноутбука и резервный диск USB удобными.

Политике IT будет нужно обновление, чтобы гарантировать ясность вокруг проблем такой как, кто владеет данными по личным устройствам; что происходит, когда сотрудник, который владеет такими личными листьями устройств; что, во всяком случае, сотрудникам разрешают загрузить на портативные устройства; и называет относительно того, кто платит за тарифы смартфона или широкополосную сеть.

Офис

Офис может стать пространством для команд, чтобы провести встречи, социализировать и обменяться идеями. Боссу PEER1 хостинговой компании, Доминику Монхаусу, помещали миниатюрную лужайку для гольфа в британский офис компании, чтобы позволить сотрудникам расслабляться на работе. Возможно, меньшие компании могли обойтись без офиса в целом, вместо этого используя обслуживаемые офисы или растущее число общих офисов, которые возникли в крупнейших городах, чтобы угодить кочевым рабочим.