Сотрудники, готовые сократить плату, чтобы работать из дома
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Построй свою карьеру Баланс продолжительности службы

Сотрудники, готовые сократить плату, чтобы работать из дома

Employees Willing to Cut Pay to Work from Home Кредит: Dreamstime.com

Дистанционная работа может быть окончательной взаимовыгодной ситуацией для работодателей и сотрудников.

Сотрудники хотят свободу и дополнительные льготы, которые идут с работой из дома, в то время как работодатели могли сэкономить большие баксы на арендованном офисе и возможно зарплатах.

Согласно недавнему обзору тока telecommuters проводимый Преимуществом Главных продуктов, 40 процентов сотрудников были бы готовы согласиться с сокращением зарплаты, чтобы быть в состоянии работать дома. Из тех 74 процента были бы готовы оставить между 2 и 5 процентов их зарплаты, и 20 процентов расстанутся с 10 процентами их платы, найденное исследование. Ответчики также сказали, что бросят свой любимый сериал (54 процента), воздержатся от дополнительного часа сна (48 процентов) или дадут зарок против любимой еды (40 процентов), а не прекратят осуществлять дистанционный доступ.

Согласно обзору, 86 процентов telecommuters говорят, что они чувствуют себя лучше и более производительные, когда они работают из дома.

Telecommuters говорят, что они:

  • Более счастливый и более здоровый – Когда спросили проводить сравнения, telecommuters говорят, что их уровни напряжения понизились на 25 процентов в среднем, и их полное счастье увеличилось на 28 процентов начиная с работы из дома. Семьдесят три процента даже говорят, что они едят более здоровый, работая из дома.
  • Более лояльный – Без похода в офис – в среднем, 77-мильное путешествие туда и обратно для ответчиков – 76 процентов telecommuters более готовы посвятить дополнительное время, чтобы работать и сказать, что они более лояльны к своей компании начиная с дистанционной работы.
  • Лучше уравновешенный – больше чем 80 процентов говорят, что теперь сохраняют лучший равновесие продолжительности службы.

Компании, которые позволяют их сотрудникам работать из дома, также экономят на больше, чем просто офисная арендная плата и зарплаты. telecommuters рассмотрел, сказал, что они обеспечивают свою собственную мебель для офиса (87 процентов), офисное оборудование (60 процентов) и канцелярские товары (57 процентов).

Тенденция похожа, что завоевывает популярность. Агентство Форрестер предсказывает, что так же в 43 процентах американской рабочей силы будет работать из дома к 2016.