Содействие работе в команде уменьшает проблемы рабочего места
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Управление

Содействие работе в команде уменьшает проблемы рабочего места

Fostering Teamwork Decreases Workplace Problems Кредит: Dreamstime.com

Новое исследование находит, что усилия менеджеров держать их сотрудничество команды будут часто переводить на более здоровый итог.

Саботажа рабочего места, который питается завистью и разъединением, можно избежать, сохраняя членов команды связанными и помолвленными, согласно исследованию проводимый преподавателями в Университете Британской Колумбии (UBC).

"Мы часто слышим, что люди, которые завидуют их коллегам, пытаются снизить их, распространяя отрицательные слухи, отказывая в полезной информации, или тайно саботируя их работу", сказал UBC Sauder профессор Школы бизнеса Карл Акино, который создавал в соавторстве отчет.

Акино сказал, что зависть между сотрудниками - топливо для саботажа рабочего места и может быть обуздана, поместив внимание на работу в команде сотрудника.

"Спичка не зажжена, если сотрудники не испытывают то, что психологи звонят 'моральному разъединению' — образ мыслей, который позволяет людям рационализировать или оправдывать других нанесения вреда", сказал он.

Исследователи объясняют, что моральное разъединение, скорее всего, произойдет, когда завистливый коллега будет чувствовать себя разъединенным от других на рабочем месте. Исследователи нашли, что люди, испытывающие чувства зависти, значительно более вероятно, сообщат о саботаже совершения, испытывая слабые отношения с коллегами. С другой стороны завистливые участники сообщили о низких показателях саботажа, когда они чувствовали, что были более сильно связаны с их коллегами.

"Рабочий мир, как правило, требует этого, люди развивают сильные связи с коллегами, чтобы процветать", сказал ведущий автор исследования, профессор Мишель Дюффи из Миннесотского университета. "Отклониться от этого пути в конечном счете ставит успех под угрозу, таким образом, большинство страдает от зависти в тишине. Однако от нашего исследования кажется, что, когда кто-то рассматривает себя как одинокого волка, они менее запрещены и более вероятно наброситься".

Исследование появится в Академии управленческого Журнала.

Джанет Малви - главный редактор BusinessNewsDaily. Она писала о малом бизнесе больше 20 лет и раньше владела своим собственным бизнесом электронной коммерции. Ее колонка, не лезьте не в свое дело, появляется по понедельникам только на BusinessNewsDaily. Ты можешь следовать за нею в Твиттере в @jeanettebnd или связаться с нею по электронной почте в jmulvey@techmedianetwork .com.

Jeanette Mulvey
Джанет Малви

Джанет писала о бизнесе больше 20 лет. Она написала о каждом виде предпринимателя от владельцев хозяйственных магазинов модельерам. Ранее она была менеджером внутренних контактов для Home Depot. Ее карьера журналистики началась в местных газетах. У нее есть степень в области американских Исследований из Университета Ратджерса. Следуй за нею в Твиттере @jeanettebnd.