Как построить команду-победительницу на работе
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Вырасти свой бизнес Твоя команда

Как построить команду-победительницу на работе

How to Build a Winning Team at Work   / Кредит: Изображение через Shutterstock

С мартом Безумие в полном разгаре, в центре внимания важность работы в команде.

Столь же важный, как это находится на баскетбольной площадке, это столь же важно в офисе, согласно мотивации сотрудника и фирме по признанию Successories.com.

Уоррен Струль, "главный чиновник вдохновения компании", предлагает масса подсказок и действий, разработанных, чтобы примирить команду и держать его вместе весь год, сосредотачиваясь на целях компании и увеличивая мотивацию сотрудника.

Вот некоторые подсказки Струля при строительстве работы в команде:

  • Проведи годовое собрание, которое соединяет команду с видением и миссией компании. Обеспечь контекст, который позволяет рабочим понимать, куда каждая цель прибывает из.
  • Сотрудники помощи понимают, каким целям нужно удовлетворить и как они могут быть встречены, создав годовой план, который обеспечивает структуру и ясность.
  • Сотрудники помощи понимают установление приоритетов целей и внимания увеличения на краткосрочные цели обеспечить критерий для ответственности.
  • Встречи команд поведения в конце каждого термина, чтобы переоценить, каким целям удовлетворили, что должны изменить приоритеты и нужное ли для осуществленных стратегий регулирование.

[Перес Хилтон заново продумал свой бренд сплетни знаменитости]

  • Проведи короткие еженедельные встречи команд, чтобы сплотить войска, публично признать этапы и информировать всех.
  • Создай команду в пределах команды, назначив каждому сотруднику пэра, чтобы повернуться к тому, когда им будут нужны второе мнение, техническая помощь или резервная копия в особенно напряженный день.
  • Займи время, чтобы построить один на одном отношения, чтобы иметь ручку на проблемах каждого сотрудника и проблемах о работе, особенно те относительно межличностных отношений в офисе, которые затрагивают мотивация сотрудника и работа в команде.
  • Учись сделать эффективные комплименты и похвалить всех — даже если только тонко — с чем-то они преуспевают. Это увеличивает мотивацию сотрудника, помогает всем чувствовать себя важными и приводит к лучшему смыслу того, чтобы быть частью команды.
  • Наметь учебные времена для сотрудников, чтобы помочь им строить свои навыки и базу знаний.
  • Вовлеки своих сотрудников в программу признания, которая мотивирует их как команду, и помоги им учиться сотрудничать.

Чед Брукс - чикагский внештатный писатель, который работал в связях с общественностью, провел 10 лет как газетный репортер и теперь работает бизнесом фрилансера и технологическим репортером. Ты можешь достигнуть его в chadgbrooks@gmail .com или следовать за ним на Twitter @cbrooks76.

Chad  Brooks
Чед Брукс

Чед Брукс - чикагский внештатный писатель, у которого есть опыт почти 15 лет в бизнесе СМИ. Выпускник Университета Индианы, он провел почти десятилетие как репортер штата для Daily Herald в пригородном Чикаго, покрывая огромное количество тем включая, местный орган власти и региональное правительство, преступление, правовая система и образование. После его лет в газетном Чаде, работавшем в связях с общественностью, помощь продвигает предприятия малого бизнеса всюду по США. Следуй за ним в Твиттере.