Лучший генеральный директор в мире...
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Управление

Лучший генеральный директор в мире...

The Best CEO In the World Is... . / Кредит: Изображение Босса через Shutterstock

Несмотря на кончину больше чем год назад, бывший генеральный директор Apple Стив Джобс продолжает мучить почести.

Компьютерный гений, который умер в октябре 2011, возглавляет последний рейтинг Harvard Business Review 100 лучших генеральных директоров в мире. Рейтинг исследует весь срок пребывания генерального директора и включает только тех, кто начал в их положении между 1995 и 2010 и служил больше чем двум годам.

Это была рыночная стоимость Apple, которая увеличилась на $359 миллиардов в течение 17-летнего срока пребывания Джобса и возвращение акционера, которое составляло в среднем составной ежегодный рост 35 процентов, которые привели к его положению во главе рейтинга этого года. Он также привел список в 2010, когда Harvard Business Review выпустила свой первый протокол результатов.

Новый рейтинг оставляет генерального директора Amazon Джеффа Бэзоса как № 1 в мире, живущий генеральный директор. Под лидерством Бэзоса Amazon поставил приспособленную к промышленности прибыль акционера 12,266 процентов, и его стоимость увеличилась на $111 миллиардов.

"Удар по большинству бизнес-лидеров состоит в том, что они сосредотачиваются на ежеквартальном доходе за счет долгосрочной работы. Мы хотели блистать центр внимания на генеральных директорах во всем мире, которые создали долговременную ценность для их компаний", сказали Мортен Хансен, один из исследователей, которые провели исследование и преподавателя в предпринимательстве в INSEAD и Калифорнийском университете, Беркли.

Рейтинг был собран основанный на трех метриках: приспособленный к промышленности акционер возвращается, приспособленная к стране прибыль акционера и увеличение рыночной капитализации за срок пребывания каждого генерального директора. Все сказали, исследование проанализировало 3,143 генеральных директора от 1,862 компаний, из которых 1,007 были все еще при исполнении служебных обязанностей. Вся группа представляла 64 национальности и прибыла из компаний, базируемых в 37 странах.

"В отличие от другого рейтинга, который основан на популярности или репутации, этот список базируется исключительно на точных данных и оценивает, какие руководители поставили самые твердые результаты за длительный срок", сказал Ади Игнатиус, главный редактор Harvard Business Review.

Оцениваемой самым высоким образом женщиной в списке была Мэг Уитман, представление которой в качестве генерального директора eBay между 1998 и 2008 зарабатывало для нее лучшие 10 ранжирования. Уитман, теперь генеральный директор Hewlett Packard, одна только из двух женщин, другой являющийся Дун Минчжу Электрических Приборов Китая Gree, чтобы войти в 100.

Другие генеральные директора занимали место в лучших 10, в этом году были:

  • Юнь Цзун-Ён – Samsung Electronics
  • Роджер Агнелли – Долина
  • Джон К. Мартин – Gilead Sciences
  • Чанг Монг-Ку - Hyundai Motor Co.
  • И.К. Девешво – ITC
  • Дэвид Саймон – Simon Property Group
  • Джон Т. Чемберс – Cisco системы

Исследование нашло, что в среднем, лучшие 100 генеральных директоров поставили полное возвращение акционера 1,385 процентов в течение их сроков пребывания и увеличили рыночную стоимость их фирм на $40.2 миллиарда. В отличие от этого, основание 100 произвело полное возвращение акционера минус 57 процентов и наблюдало, что их компании потеряли $13.6 миллиардов в рыночной стоимости.

В то время как никакая корреляция не была найдена между финансовыми результатами и социальной ответственностью, исследование обнаружило многочисленные случаи ведущих генеральных директоров, занимающихся ключевыми социальными вопросами или проблемами охраны окружающей среды, стоящими перед их отраслями промышленности. Примеры включали Франка Рибуда из Danone, который борется против ожирения и нездорового продовольственного потребления и Алессандро Карлуччи из Natura, который пытается бороться с вырубкой леса и бедностью.

"Эти устанавливающие тенденцию генеральные директора не только отвергают идею, что требования финансового рынка более важные, чем потребности заинтересованных сторон, но также и демонстрируют, что компании могут выделиться на встрече обоих", сказали Ерминиа Ибарра, один из авторов исследования и председателя области для Организационного Отдела Поведения в INSEAD.

Полный рейтинг лучших 100 генеральных директоров может быть найден на веб-сайте Harvard Business Review.

Следуй за Чедом Бруксом на Twitter @cbrooks76 или BusinessNewsDaily @BNDarticles. Мы находимся также на Facebook & Google +.

Chad  Brooks
Чед Брукс

Чед Брукс - чикагский внештатный писатель, у которого есть опыт почти 15 лет в бизнесе СМИ. Выпускник Университета Индианы, он провел почти десятилетие как репортер штата для Daily Herald в пригородном Чикаго, покрывая огромное количество тем включая, местный орган власти и региональное правительство, преступление, правовая система и образование. После его лет в газетном Чаде, работавшем в связях с общественностью, помощь продвигает предприятия малого бизнеса всюду по США. Следуй за ним в Твиттере.