Основатель Insightly Энтони Смит на CRM для малого бизнеса
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Начни свое дело Истории успеха

Основатель Insightly Энтони Смит на CRM для малого бизнеса

Insightly Founder Anthony Smith on CRM for Small Business
Компании и рабочие не делают прекрасной работы по защите личных и профессиональных данных по их устройствам. / Кредит: Технологическое Изображение через Shutterstock

Энтони Смит провел шесть месяцев, строя первую версию из его управления проектом и программного обеспечения CRM, Insightly, в его доме. Сегодня, он служит генеральным директором своей находящейся в Сан-Франциско компании и помогает предприятиям малого бизнеса оптимизировать свои процессы взаимоотношений с клиентами и улучшить сотрудничество команды.

Бывший консультант IBM и разработчик программного обеспечения Энтони Смит были вовлечены в технические операции на противоположных концах земного шара: Он рождался в Новой Зеландии, рос в Австралии и переехал в Сан-Франциско в 2009 с его компанией, Insightly. Смит проектировал свое сосредоточенное на малом бизнесе программное обеспечение управления отношениями с клиентами (CRM), чтобы заполнить большой промежуток, который он наблюдал на рынке. BusinessNewsDaily говорил со Смитом о том, как он учился проводить мир международного предпринимательства, и что другие запуски могут узнать из его поездки.

BusinessNewsDaily: Чем ты хотел быть, когда ты рос?

Энтони Смит.

Энтони Смит: Когда я был мало, я хотел расти, чтобы мчаться мотоциклы. У меня были маленькое, пластмассовое, поездка - на игрушке мотоцикла, которой я раньше терроризировал остальную часть моей семьи, изменяя масштаб изображения вокруг дома.

[Что такое Управление отношениями с клиентами?]



BND: Что твои родители делали для жизни?

Мать А.С.: Ми - медсестра, и мой отец - инженер.

BND: ты можешь говорить немного о твоих компаниях и как ты получил свое начало?

A.S.: У Меня есть страсть к малому бизнесу, и я помог нескольким предприятиям малого бизнеса вставать и управляющий использованием электронной почты Google Apps и календарной системы. Им всем было нужно потребительское управленческое программное обеспечение, чтобы разделить их контакты внутренне, спасти почтовую корреспонденцию и задачи следа с коллегами. Мы попробовали несколько систем вместе, но ни одному из сотрудников не понравились они, потому что системы не были разработаны для малого бизнеса, были слишком дорогими и имели плохую интеграцию с электронной почтой. Я определил потребность там и решил построить систему управления клиентом, разработанную с нуля для малого бизнеса, и Insightly рождался.

BND: Какова была твоя главная мотивация для того, чтобы начать это дело?

A.S.: Я видел, что не было никаких хороших потребительских управленческих систем программного обеспечения, у которых была большая интеграция с электронной почтой, и это было печально для моих клиентов малого бизнеса. Таким образом, я закатал рукава и построил тот сам.

BND: Какой предыдущий опыт помог тебе в той поездке?

A.S.: Быть Вовлеченным в помощь предприятиям малого бизнеса встать и бегущий с технологией, оказалось, было чрезвычайно ценным опытом. У большинства предприятий малого бизнеса нет технического гуру в штате. Таким образом, программное обеспечение должно быть просто использовать и понять, потому что ни у кого нет времени, чтобы сесть и бороться со сложными системами программного обеспечения.
 

BND: какова большая часть владения твоим собственным бизнесом?

A.S.: У Быть твоим собственным боссом есть много преимуществ, но способность установить повестку дня и определить направление компании является определенно большой частью. Это и наблюдение, что твои сотрудники растут, и процветают, профессионально две вещи, из которых я получаю огромный пинок.

BND: какова самая большая ошибка, которую ты сделал как предприниматель?

A.S.: Я сделал тонны небольших, но к счастью, не слишком многих больших. Одна из самых больших ошибок, которые я сделал, пытается сделать слишком много сам, вместо того, чтобы отстраниться и позволить другим сотрудникам взять узды. 

BND: Какова была самая сложная задача, с которой ты столкнулся, и как ты преодолевал ее?

A.S.: После того, как Insightly начал расти на быстрый темп, моя жена и я приняли решение переместить бизнес в Силиконовую Долину в Калифорнии из нашего дома в Австралии, дать нам лучшую возможность при строительстве успешной международной компании-разработчика программного обеспечения. Это означало искоренять и перемещать мою семью на полпути во всем мире, чтобы жить в стране, которую мы только кратко посетили пару раз. Это был большой риск и еще большие культурные изменения для нас. Но это, оказывалось, было правильным решением, и Insightly - теперь очень успешная компания с сотнями тысяч клиентов больше чем в 160 странах, таким образом, мы были очень удачливыми.

BND: Каков лучший совет, который ты имеешь для других предпринимателей?

A.S.: Не бойся начать компанию, если ты определяешь возможность или пробел на рынке, что ты думаешь, не хорошо подается другими. По крайней мере ты узнаешь много обо всех аспектах управления бизнесом, и ты мог бы даже стать чрезвычайно успешным и процветать. Ты не должен бояться попробовать что-то новое и рискнуть терпеть неудачу, потому что ты будешь всем более мудрым на основе опыта.

Первоначально изданный на BusinessNewsDaily.

Nicole Fallon
Николь Фэллон

Николь Фэллон получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.