Получение социального о бизнесе | социальные медиа
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Вырасти свой бизнес Социальные медиа

Получение социального о бизнесе (страница публицистики)

Getting Social About Your Business (Op-Ed)
Выяснение, социальные медиа работы которого, оказалось сложным для владельцев бизнеса. / Кредит: изображение социальных медиа через Shutterstock

Этим утром я спросил моего друга Майкла Уолка вопрос, каждый часто спрашивает предпринимателей: Как идут дела?"

"Бизнес хороший, улучшение", сказал Уолк, проектировщик, который создает интерьеры, мебель и графику, среди других проектов. И он поверил многим захватывающим новым проектам на присутствие своей фирмы на социальных медиа.

Удивленный? Я был. Ты мог бы задаться вопросом, как дизайнер культовой мебели и вдохновил интерьеры для домов, и офисы могли найти клиентов, использующих те же самые инструменты, которые создают обязательство для компаний, таких как Coca-Cola, Samsung, MTV и Цель. Те покупатели не люди, которые уполномочивают проекты лобби кондоминиума, не так ли?

Это легкое — но не умное — для некоторых, чтобы отклонить социальные медиа. Семьдесят два процента взрослых онлайн используют социальные медиа, согласно Интернету Pew Research Center & американскому Жизненному Проекту. Их новое исследование сообщает, что, "одна из более поразительных историй о социальном сетевом населении была ростом среди интернет-пользователей старшего возраста в последние годы. Те возрасты 65 и более старый примерно утроили свое присутствие на социальных сетях за прошлые четыре года — от 13 процентов от весной 2009 года до 43 процентов теперь".

Если у тебя есть время и ресурсы, чтобы передать, любой бизнес может извлечь выгоду из осуществления социальных медиа в их маркетинговом соединении. Это - рентабельный способ соединиться и наняться с твоим целевым рынком, информировать твой целевой рынок о твоем бренде, дополнить твой весь маркетинговый план (включая PR и события), улучшить поисковую оптимизацию (SEO) и собрать данные. Но если у тебя нет стратегии, не имей ресурсов, чтобы сделать это, или не имей времени, чтобы посвятить, думай дважды.

Откровенно говоря, много людей ныряют в социальные медиа просто, потому что это - модная вещь сделать. Это - неправильная причина. Обри Свансон, президент и Социальный генеральный директор СМИ Auboom, говорит нам:

"Сначала, ты должен определить свои цели и цели. Затем ты должен понять, кто твой целевой рынок и на каких сайтах они активные. В зависимости от твоих ресурсов и твоего маркетингового бюджета, ты тогда определишь, сколько времени ты можешь посвятить социальным медиа. Социальные медиа - своевременная деятельность, которая должна быть использована ежедневно".

Если они, ты лучше добираешься там или оставлен позади. Если они не, разве ты не должен быть тем, который выделяется?

Ретейлерам нужно движение в их магазины, таким образом, купоны могут быть полезными. Новые рестораны должны построить осведомленность, таким образом, конкурсы и видео, которые разделят люди, могут быть полезными. Профессионалы хотят продемонстрировать экспертные знания и подготовлены к долгому циклу продаж для стоящей немалых денег покупки. В этом случае довольный маркетинг, используя white papers, блоги или вебинары мог быть ядром стратегии социальных медиа.

Ты должен быть то, где твоя целевая аудитория болтается. Самые популярные сети социальных медиа - Facebook, Твиттер, (быстро растущий) Pinterest, LinkedIn и YouTube. Но как ты должен выбрать? Mashable.com отслеживает использование социальных медиа и приводит полезный пример здесь. Быстрый и грязный способ видеть, где потенциальные клиенты могли бы быть, состоит в том, чтобы смотреть на поведения нынешних клиентов.

Вот некоторые подсказки:

  • Если ты продаешь потребителям, Facebook соединяет тебя на более личном уровне.
  • Если ты находишься в мире (B2B) для корпоративных клиентов, ты должен быть на LinkedIn. Это - великолепное место, чтобы разделить лидерство мысли и новичка.
  • Твиттер стремительный, популярный и широко достигает. Это - также великолепное место, чтобы соединиться с репортерами и построить отношения СМИ, которые могли привести к освещению.
  • Если твой продукт или обслуживание визуальные, и ты можешь произвести частые картины, чтобы разделить, Pinterest или Instagram - хороший выбор.
  • Люди ищут YouTube, "как к" видео (например, "Как сделать Налоговую декларацию").
  • Google+, конечно, принадлежит Google — думают S EO.
  • В зависимости от твоего бизнеса и твоего рынка, специализированные социальные сети могли быть способом пойти. Сайты интернет-обзора как Визг, UrbanSpoon и TripAdvisor могут быть очень полезными.

Социальные медиа - главное обязательство времени. Если ты походишь на большинство предпринимателей, у тебя нет большого количества дополнительного времени на твоих руках. Не просто призови кого-то, чтобы сделать это. Успешные программы социальных медиа требуют экспертных знаний и страсти. Если один из твоих молодых, амбициозных сотрудников приезжает к тебе и добровольно предлагает запускать программу социальных медиа, рассматривать его. Но много компаний принимают решение произвести социальные медиа на стороне. Если это - твое решение, удостоверься, что обучил свое агентство хорошо. Голос твоей компании должен быть твоим … не некоторый универсальный голос, который мог быть любым.

Принимаешь ли ты решение делегировать штату или произвести на стороне эксперту, удостоверься, что задал много вопросов — как то, сколько времени они проведут, чем будет их стратегия и как они будут управлять им.

 

Создание блога и хранение обновленного являются обязательством. Если ты любишь писать, и ты хочешь бросить вызов себе делать это дисциплинированным, регулярным способом, ведение блога добавляет к лидерству мысли и SEO. Это может заменить связи с прессой — ты - редактор, и ты решаешь, основанный на твоей целевой аудитории, что является blogworthy! Большой ресурс для новых и опытных блоггеров - Copyblogger.

Легко сказать, что социальные медиа - существенно необходимая вещь. Но намного более трудно передать время и энергию. Если ты нырнешь в, то ты захочешь быть в состоянии судить результаты и определить возвращение на времени (или деньги), ты вкладываешь капитал.

Мой друг Майкл Уолк имеет, больше чем 19,000 нравится на Facebook. Хороший. Но дом, который он проектирует на Кипре для клиента, который нашел его через социальные медиа, является намного большим количеством удовлетворяющего измерения успеха.

Джанет Кайл Олтмен - маркетинговый партнер в бухгалтерской фирме Кауфман, Rossin & Co.