Страховые подсказки от коммерческих страховых агентов | Business Insurance
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Начни свое дело Основы запуска

Small Business Insurance: что агенты хотят, чтобы ты знал

Small Business Insurance: What Agents Want You to Know
Коммерческие страховые агенты знакомы с широким диапазоном деловых потребностей и могут обеспечить понимание того, что лучшее для твоей компании. / Кредит: Страховое изображение через Shutterstock

Каждый бизнес должен быть застрахован, но как новый владелец бизнеса, тебе может быть трудно провести через лабиринт планов и поставщиков. Разговор с коллегами - предпринимателями - хорошее начало, но коммерческие страховые агенты знакомы с широким диапазоном деловых потребностей и могут обеспечить понимание, что лучшее для твоей компании. Вот четыре подсказки от страховых агентов для владельцев малого бизнеса:

Для доступного освещения широкого спектра для твоего нового бизнеса, лучше начинаться с политики владельца бизнеса (BOP), сказала Джуди Кобленц, главный гарантийный чиновник в Travelers Insurance. Этот тип политики объединяет и страхование имущества и страхование гражданской ответственности, и как правило покрывает события, которые вызывают приостановленные операции, материальный ущерб или судебные процессы. В зависимости от типа бизнеса ты владеешь и численность персонала, которую ты имеешь, тебе, возможно, понадобятся дополнительные определенные типы страховки, но БИБОП, по крайней мере, обеспечит основную защиту от общих снижений деловой активности.

"Важно, чтобы владельцы малого бизнеса разговаривали со страховым агентом о том, что политика БИБОПА делает и не покрывает и определяет, призывают ли потребности бизнеса к дополнительному освещению [типы]", сказал Кобленц Business News Daily. [5 Веб-сайтов о Кавычках Comparing Small Business Insurance]



Когда ты пытаешься успешно начать бизнес, держание низкого бюджета часто является высшим приоритетом. Для определенных расходов это умно, чтобы пойти с наименьшим количеством - дорогой выбор. В случае деловой страховки стоимость не должна быть единственным соображением. Найди приемлемый вариант поставщика, это находится в твоем диапазоне цен, но это также предлагает всестороннее освещение и деловую службу поддержки.

"Выбери лучший перевозчик для своих деловых потребностей", сказал Хейл Джонстон, старший вице-президент Работодателей страховой компании малого бизнеса. "Может быть больше чем один. Посмотри вне [цена] и удостоверься, что агентство предоставляет хорошее предложение по цитате и опыт в твоем государстве и промышленности".

"Ты должен выбрать своего страхового советника, поскольку ты был бы любой другой профессионал", добавил Майкл Зелдес, старший вице-президент страхового брокерского ЦЕНТРА Международный Северо-восток. "Удостоверься [агентство] имеет покупательную способность, договариваясь о силе и экспертных знаниях в твоей промышленности, и предоставляет услуги, такие как отдел управления рисками, который может помочь избегать потенциальных требований".

В целом стоимость страхового полиса основана на ежегодном валовом обороте бизнеса. Как запуск без истории продаж, твоя стратегическая премия будет основана на твоих предполагаемых ежегодных распродажах в течение первого года.

"Ты будешь или ревизован в течение политики или в конце стратегического периода, и твоя премия может быть приспособлена основанная на твоих истинных продажах", сказал Кен Гэйлорд, коммерческий страховой специалист в Страховой компании Montgomery and Associates. "Всегда быть максимально точным [в твоих отчетах продаж], чтобы избежать любых скрытых неожиданностей".

Хотя несчастный случай, нетрудоспособность или болезнь, которая могла угрожать жизнеспособности твоего бизнеса, могут казаться маловероятными, важно рассмотреть то, что это означало бы для твоей компании, если эти ситуации должны были произойти.

"Владельцы малого бизнеса должны рассмотреть разветвления потери дохода и последовательности бизнеса, который они имеют, так упорно работают, чтобы достигнуть", сказал Митчелл Смит, партнер-распорядитель Универсальных Страховых услуг.

Смит рекомендовал изучить нетрудоспособность, долгосрочный уход и полисы страхования жизни, чтобы гарантировать непрерывность твоей компании в конечном счете, что-то должно было произойти с тобой или ключевым игроком в твоем бизнесе.

Первоначально изданный на Business News Daily.

Nicole Fallon
Николь Фэллон

Николь Фэллон получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.