Совет баланса продолжительности службы для бизнес-лидеров женского пола
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Построй свою карьеру Баланс продолжительности службы

Лидеры женского пола о том, как достигнуть баланса продолжительности службы

Female Leaders on How to Achieve Work-Life Balance
Баланса продолжительности службы как лидер женского пола может быть трудно достигнуть, но это, конечно, не невозможно. / Кредит: Женское изображение лидеров через Shutterstock

От корпоративных генеральных директоров к "mompreneurs", женщин при высоком напряжении, требовательные положения лидерства часто находят, что баланс продолжительности службы сложная цель достигнуть. В то время как волнение того, чтобы быть главного может быть большим фактором мотивации, чтобы преуспеть, обязанности продвижения бизнеса сверху обязанностей в твоей личной жизни могут легко стереть тебя.

"Быть лидером является больше, чем просто угловой офис и таможенные визитные карточки", сказала Мишель Паттерсон, основатель, президент и генеральный директор цифровой Сети Женщин компании СМИ. "Это означает неистово верить в миссию твоей организации и быть ответственным за вселение той же самой страсти в людей вокруг тебя. Это - оспаривание, истощение, полезная работа, это стоит каждой унции усилий, которые ты прикладывал к нему — но это - также что-то, что требует большого количества часов от часов".

Обязанности после закрытия могут затронуть сотрудников на любом уровне, так как смартфоны и планшеты позволили рабочим брать офис с ними везде, куда они идут. Но как лидер, есть невысказанное ожидание быть по вызову 24-7, который может быть особенно трудным, если у тебя есть семья, чтобы заботиться. Приносить жертвы и компромиссы дома иногда является необходимой частью выполнения твоей работы, но Паттерсон напомнил лидерам женского пола позволять себе время, которое будет полностью разъединено от работы. [5 Уроков для Женщин-руководителей от генерального директора AMEX BootCamp]



"Если бы ты находишься в ведущей роли, тебе, вероятно, придется быть доступным в несколько раз, что ты не хотел бы быть иначе, но помнить это: у всех должно быть некоторое время 'от часов'", сказал Паттерсон Business News Daily. "Даже если это - только один день в неделю, или однажды вечером неделя, разметь некоторое время по своему графику, когда ты не будешь доступным. Сделай его строгим; сделай его священным. То время будет сохранять тебя нормальным и помогать тебе избегать перегорания".

Если понятие того, что установило рабочий день является иностранным для тебя, ты, возможно, должен вырезать кусок своего рабочего дня, чтобы передать семейные обязательства. 

"Я гарантирую, что я - тот, который забирает мою дочь из школы ежедневно", сказала Дженнифер Джексон, директор по развитию в привилегии ресторана Пицца Голодного Хоуи. "Вместо того, чтобы брать ланч [разрыв], я использую то время, чтобы быть с нею и нагнать в ее день".

Беря этот тип подхода, Хина Ривера, соучредитель привилегии красоты Номера люкс Салона Phenix, отметила, что и работе и домашним обязанностям нужно дать тот же самый уровень уважения и внимания.

"Ты не опоздал бы в клиента, поэтому не опаздывай в своих детей", сказал Ривера. "Если ты собираешься взять их после школы, быть вовремя. Это устанавливает норму уважения и демонстрирует, что они - приоритет. Это также преподает их, как запланировать время. Это не легко уравновесить, и чего это действительно требует, то, что ты планируешь свой профессиональный день тщательно, позволяя реалистическому количеству времени прибыть, когда твои дети ожидают тебя".

С другой стороны уравнения, будучи доступным, в то время как ты вне офиса, может иногда помогать тебе манипулировать своей профессиональной и личной жизнью эффективнее.

"С сегодняшней технологией у нас есть свобода ответить на электронные письма и провести селекторные совещания отовсюду", сказал Джексон. "Я в состоянии сделать это из дома в то время как с моей дочерью".

В конечном счете искусство баланса продолжительности службы как лидер женского пола требует тщательного планирования и установления приоритетов. Включение в список доверяло членов семьи и друзей, чтобы помочь тебе достигать вещей, которые ты не можешь сделать, самостоятельно один из лучших способов достигнуть этого.

"Наличие системы поддержки дома, включая великого супруга и расширенную семью, может быть огромным ресурсом, когда ты пойман с противоречивыми обязательствами между [домом] и работой", сказал Ривера. "Будь благодарным для помощи, и тот подарок будет там снова, когда тебе будет нужен он".

Первоначально изданный на Business News Daily.

Nicole Fallon
Николь Фэллон

Николь Фэллон получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.