Как написать функциональное резюме: подсказки и примеры
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Построй свою карьеру Получи работу

Как написать функциональное резюме: подсказки и примеры

How to Write a Functional Resume: Tips and Examples
Кредит: nito/Shutterstock

Каждый ищущий работы знает основные компоненты резюме: твоя контактная информация, твое образовательное и трудовой стаж и твои самые соответствующие навыки. Как правило, опыт работы человека - основное внимание резюме с работодателями и положениями, перечисленными в обратном хронологическом порядке. Этот формат может быть стандартом, но это не идеально для всех.

Профессионалы, у которых есть промежутки резюме или много краткосрочных положений (ли из-за частой смены работы или временных мер контракта) может не хотеть использовать этот формат, поскольку привлечение внимания к датам занятости могло поднять некоторые потенциальные красные флаги для найма менеджеров. Аналогично, традиционное расположение может не быть наилучшим вариантом для кандидатов начального уровня и карьерных переключателей, у кого есть мало ни к какому опыту в их новых областях. Один путь вокруг этих проблем состоит в том, чтобы использовать альтернативный формат: функциональное, или основанное на навыках резюме.

"Идея состоит в том, чтобы собрать в группу твои навыки под темами, а не представить хронологическую историю работы", сказала Мэри Эллен Слейтер, профессиональный эксперт для Monster.com. "Вместе с хорошим рассказом сопроводительного письма это может помочь тебе получать интервью, для которых ты иначе был бы обойден".

Почему это работает



Есть несколько преимуществ для листинга твоего опыта работы профессиональной категорией, а не работодателем. Если ты был вне трудовых ресурсов некоторое время, функциональное резюме поможет тебе продавать себя основанный на знании, которое ты получил, в то время как ты работал. Для карьерных переключателей нет никакого лучшего способа выделить твои передаваемые профессиональные навыки, чем, помещая их фронт и центр.

"У читателя [функционального резюме] есть более легкое время, признавая преимущества претендента и пригодность для особой работы",  сказал Боб Фанк, генеральный директор привилегии фирмы по укомплектованию персоналом Express Employment Professionals, в заявлении. "Трудно для нас понять много передаваемых навыков, которые мы имеем, поэтому вообрази, как трудно это для вербовщика, чтобы выяснить те навыки за несколько секунд или минут".

В дополнение к помощи тебе ноль в на определенных навыках, которые хочет работодатель, этот формат резюме может помочь уменьшать избыточность, описывая подобные положения.

"[Если] кто-то работал настольным техническим специалистом для нескольких маленьких клиентов..., для того человека лучше перечислить их навыки [при] 'настольном техническом специалисте' против листинга многократных краткосрочных контрактов", сказал Джош Риджуэй, директор по доставке MSP для укомплектования персоналом фирмы Kavaliro. "Это сокращает [при] повторении [описание] для каждой роли и сокращает полную длину резюме". 

Но не думай, что тебе может сойти с рук не листинг твоей истории работы вообще. Нанимающие менеджеры все еще хотят видеть твой послужной список предыдущих работодателей, даже при том, что это может не быть центральная точка твоего резюме. Однако ты можешь поместить эту секцию ниже своих навыков.

"Цель этого типа резюме состоит в том, чтобы выделить твои навыки сначала", сказал Риджуэй Business News Daily. "Тот путь, ты привлекаешь внимание менеджера, прежде чем они будут видеть твою фактическую хронологическую информацию".

Слейтер признал, однако, что опытный вербовщик будет, вероятно, видеть через эту стратегию. В то время как это не обязательно воспринято как нечестное, ты должен быть готов ответить на вопросы, которые он или она может спросить о твоей истории работы. [7 Умных Способов Обращаться с Промежутками Занятости на Твоем Резюме]

Написание функционального резюме

Независимо от того, как ты принимаешь решение написать свое резюме, есть два ключевых вопроса, на которые оно должно ответить: ты можешь сделать работу, и менеджер по найму может работать с тобой?

"Это два главного, которое менеджер по найму ищет в кандидате, так быть уверенным, что твое резюме отвечает на эти основные вопросы", сказал Артур Джордан, старший вице-президент информационных технологий в образовательной технологической компании 2U.

Есть много способов, которыми ты можешь сделать это, сочиняя основанное на навыках резюме. Иордания советовала находить способ обсудить успешную работу и личные проекты, которые могли показать твои уникальные способности к работодателю. Например, ты мог упомянуть свои вклады в общедоступный проект, или что ты написал сообщение в блоге о проблеме работы, которую ты решил.

"Навыки помогают тебе делать работу, но [связанные с промышленностью] проекты демонстрируют твою способность работать для коммерческих задач", заявляла Иордания. "Твои личные проекты и страсти учитываются в определении, если твои новые коллеги захотят работать с тобой, и если они даже мимоходом относятся к работе, они учитываются навыками, также".

Риджуэй разделил пример того, как обсудить опыт работы в функциональном формате резюме:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Пополнение/Развитие бизнеса

  • Ответственный за рост нашего следа в Carolinas и Southeast США.
  • Новичок, источник, экран, интервью и кандидаты места в областях Информационных технологий, Разработки и Бухгалтерского учета/Финансов
  • Последовательно превышай квоты для открытых заказов, интервью и запусков в неделю, месяц и год 

Обслуживание клиентов / продажи

  • Управляй отношениями с национальными счетами, гарантируя, что они получают высший уровень обслуживания
  • Ответственный за то, что поддерживал прочные отношения с нынешними клиентами, непрерывно сосредотачиваясь на отделе развития
  • Ответственный за приобретение ведет и исследующий новых деловых возможностей на рынке Шарлотты и больших национальных счетах
  • Дал представления наших услуг для лиц, принимающих решения,

ТРУДОВОЙ СТАЖ

XYZ, укомплектовывающий – Шарлотта, Северная Каролина
Развитие бизнеса / Старший Вербовщик, 2009 – Существующий

Больше примеров

Ты можешь найти больше примеров и шаблонов функциональных резюме на следующих сайтах:

  • CareerOneStop
  • Специальные профессионалы занятости (Загрузка PDF)
  • Monster.com
Nicole Fallon
Николь Фэллон

Николь Фэллон получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.