6 советов для более здорового, более счастливого ланча работы
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Построй свою карьеру Офисная жизнь

6 советов для более здорового, более счастливого ланча работы

6 Tips for a Healthier, Happier Work Lunch
Кредит: Katarzyna Zdanowska/Shutterstock

Почти все пали жертвой печального ланча стола — все те безвкусные салаты, находящаяся во власти калорией замороженная microwavable еда, сырые бумажные тарелки и сломались, пластмассовая посуда действительно становится старой через некоторое время.

Есть даже блог Tumblr , посвященный испытаниям и несчастьям еды мягких, скучных ланчей за твоим столом каждый день. Но еда ланча в твоем офисе не должна быть плохим или нездоровым опытом. Если ты готов пропустить фаст-фуд в пользу здоровой, приготовленной в домашних условиях еды и закусок, и внести несколько изменений в твой распорядок, ты можешь превратить свой раньше печальный ланч стола во вкусный, расслабляющийся разрыв с рабочего дня.

Вот шесть советов для планирования и наслаждения целой неделей более здоровых, более счастливых ланчей работы. 

Вложи капитал в лучшие контейнеры



Первые вещи сначала: Прежде чем ты сможешь даже думать об упаковке прекрасного ланча работы, у тебя должны быть правильные контейнеры, чтобы вставить твой ланч. Сэндвичи могут хлюпаться в пластмассовых мешочках, и дешевые пластмассовые контейнеры могут таять в микроволновой печи, утечке или трещине, если ты не осторожный. Если ты планируешь упаковать свой ланч часто, уверены вложить капитал в лучше, более стабильные контейнеры для продуктов во множестве размеров, как фляги масона; коробки бенто; и более крепкие, защищенные от пролития контейнеры, которые могут противостоять твоим поездкам в и из офиса. Если ты не уверен, что вид купить, проверь эту сводку новостей от Хорошего Домашнего хозяйства. Повторно используемый, легкоочищаемый, изолированный мешок ланча, чтобы держать холодные продукты, плюс которые холодные и теплые теплые продукты не могут причинить боль, ни один — это выглядит намного больше соединенным (и более безвредное для окружающей среды), чем перенос твоего ланча в доступных мешках оберточной бумаги. 

План и приготовительная еда по воскресеньям

В течение недели вещи становятся беспокойными, и если ты не будешь осторожным к среде, то ты закончишь тем, что нашел некоторое оправдание не упаковать твой ланч и тратить больше денег на еду во время твоего обеденного перерыва. Планируя и готовя загодя, ты устраняешь те оправдания и решаешь ту проблему. Перед запусками рабочей недели распланируй свое меню и получи все компоненты, в которых ты нуждаешься вместе. Затем приготовь все, что может быть приготовлено заранее, и если потребуется, продукты замораживания для позже на неделе. Если ты имеешь достаточно контейнеров в наличии, это - также хорошее время, чтобы упаковать твои ланчи в течение недели, таким образом, ты можешь просто захватить свой ланч и пойти утром. В противном случае упакуй свой ланч в течение первого дня, и для остальной части недели, просто собери еду следующего дня ночью. Нуждаешься в помощи планируя? У Ожога The Daily есть некоторые удобные подсказки, чтобы помочь ускорять процесс подготовки. Pinterest - другой большой ресурс. Доброе утро! 7 Способов Начать Твою Производительность]

Используй основные компоненты по-разному

Не люби есть ту же самую еду дважды за одну неделю? Нет проблем. Ты можешь все еще приготовить питательные основные компоненты как цыпленок, тофу, яйца вкрутую, зерно и парившие овощи оптом — просто не собирают их в ту же самую еду. Используй различные маринады, соусы, специи и различные другие компоненты, чтобы перепутать вещи. Продукты как жареный цыпленок и брокколи могут повторно ставиться целью в жаркое движения, салат, пасту и больше со всего несколькими небольшими изменениями и дополнениями. У Epicurious есть некоторые прекрасные идеи для многократного использования компонентов, чтобы добавить к твоей еженедельной системе питания так, чтобы у тебя никогда не было того же самого скучного ланча снова.

Держи реальные блюда и серебро в твоем столе

Немного вещей более неаппетитные, чем еда еды из отпускаемого на дом контейнера с печальной, неосновательной пластмассовой вилкой, которую это, вероятно, сломает, как только ты берешь свой первый укус. Сделай свой обед немного более счастливым (и намного более крепкий), угробив дешевую пластмассовую посуду и держа миску, пластину и набор серебра для одного в твоем столе. Может требоваться немного дополнительного усилия — ты должен будешь, очевидно, вымыть и высушить свои блюда после того, как ты ешь, если ты не достаточно удачлив иметь посудомоечную машину в офисе — но потому что ты не будешь выбрасывать plasticware в каждой еде, это более безвредно для окружающей среды. И, ты можешь сократиться в свою еду, не ломая твои столовые приборы. Никакие более печальные пластмассовые ланчи стола для тебя. 

Запас на специях и приправах

Если ты действительно хочешь поднять свой опыт ланча работы, посвяти маленький раздел своего ящика стола или кабины к хранению пунктов кладовой как приправы и специи. Держи соль и перечные шейкеры и любой seasonings, или начинки (думай гранола, орехи, гренки, и т.д.), ты регулярно используешь в своем офисе. Даже вещи как солнышко, оливковое масло и уксус и распространения как ореховые масла могут пригодиться. Этот путь, если ты находишь, что твои потребности еды освежены, или пряный к тому времени, когда ты добираешься до своего обеденного перерыва, ты можешь сделать так легко. Альтернативно, если ты не упаковываешь свой ланч один день, и ты находишь, что твоя покупка обеденного перерыва немного мягкая, ты можешь пнуть его на ступеньку выше или два. Попробуй эти предложения из журнала Bon Appetit.

Протяни остатки

Выходя на ужин? Если ты обычно не заканчиваешь свою целую еду, попытайся есть половину на ужине и взять другую половину, чтобы пойти — это делает на быстрый и легкий ланч работы в течение следующего дня, и это может помочь тебе добираться больше за твои деньги. Если ты готовишь ужин, ты можешь все еще найти способы протянуть твою еду в остатки в течение следующего дня, или даже нескольких дней, если ты предпочитаешь. Если ты делаешь продукты как паста, например, просто приготовь несколько дополнительных частей, чтобы использовать на будущие ланчи. Ты не должен готовить то же самое блюдо с ним, также. Ты можешь отложить пасту, чтобы использовать в другом блюде из пасты или использовать его, чтобы сложить салат — просто следуют за тем же самым процессом, ты был бы, снова используя основные компоненты, или проверь эти советы для того, чтобы протянуть остатки от Popsugar.

Нужно некоторое вдохновение рецепта на твои ланчи работы? Проверь эти packable сводки новостей рецепта ланча от BuzzFeed, Huffington Post и Food.com.

Brittney Helmrich
Brittney Helmrich

Бриттни М. Хелмрич закончил Университет Дрю в 2012 с B.A. в Истории и Творческом Письме. Она присоединилась к команде Business News Daily в 2014 после работы главным редактором жизни колледжа онлайн и публикации совета в течение двух лет. Следуй за Бриттни в Твиттере в @brittneyplz или свяжись с нею по электронной почте.