Связанные рабочие оставляют 9 к 5 рабочий день позади
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Построй свою карьеру Баланс продолжительности службы

Связанные рабочие оставляют 9 к 5 рабочий день позади

Connected Workers Leave 9-to-5 Workday Behind Кредит: Saurabh13/Shutterstock

Смартфоны, ноутбуки, облачные вычисления и Wi-Fi быстро поворачиваются 9 к 5, рабочие дни в вещь прошлого, нового исследования находит.

Больше чем 60 процентов рабочих в информационных технологиях, финансовых услугах, продажах, и профессионале и деловых услугах — отрасли промышленности, у которых, исторически, были традиционные часы работы — сказали, что они полагают, что работа от 9 до 5 является устаревшим понятием, согласно исследованию CareerBuilder.

Даже когда офис вне поля зрения, работа далека от из сердца вон, найденное исследование: половина рабочих рассмотрела, сказал, что они проверяют или отвечают на связанные с работой электронные письма за пределами работы, и почти 40 процентов сказали, что продолжают работать над проектами и другими назначениями после того, как они покидают офис.

Кроме того, 20 процентов из рассмотренных сказали, что работа - последняя вещь, о которой они думают перед сном, и 42 процента сказали, что это - первая вещь, они думают о том, когда они просыпаются.

Хотя постоянная связь с офисом может казаться надоедливой, больше чем 60 процентов рабочих рассмотрели, сказал, что они чувствуют его как выбор, а не обязательство. Обеспечение сотрудников с инструментами, чтобы остаться связанным с их работой возле офиса позволяет многим работодателям давать сотрудникам, что они жаждут: гибкость. [5 Путей Гибкие Предприятия малого бизнеса Выгоды Вариантов Работы]



"Рабочие хотят больше гибкости в своих графиках, и с улучшениями технологии, которые позволяют сотрудникам зарегистрироваться в любое время, отовсюду, имеет смысл позволять сотрудникам работать вне традиционного, 9 к 5 намечают", сказала Розмари Хэефнер, ведущий специалист по работе с персоналом в CareerBuilder, в заявлении. "Переезжая от 9 к 5 рабочая неделя (еще) может не быть возможна для некоторых компаний, но при правильной организации, позволив сотрудникам, больше свободы и гибкости с их графиками могут улучшить мораль, производительность повышения и увеличить ставки задержания".

Кажется, есть дележ поколений в точно, какие сотрудники работы делают после закрытия. Исследование показывает, что половина 45-опрошенным 54-летним продолжает работать над проектами и назначениями после того, как они покидают офис, по сравнению со всего 31 процентом из 18-24-летним.

Однако младшие рабочие, более вероятно, будут оставаться на связи по электронной почте, чем их коллеги старшего возраста. Больше чем 50 процентов возрастов рабочих 18 - 24 проверки или отвечают на электронные письма работы возле офиса, по сравнению с 46 процентами возраста сотрудников 55 и более старый.

Исследование было основанным на обзорах 1,078 возрастов штатных сотрудников 18 и более старым в IT, финансовых услугах, продажах, и отраслях промышленности деловых услуг и профессионале.

Chad  Brooks
Чед Брукс

Чед Брукс - чикагский внештатный писатель, у которого есть опыт почти 15 лет в бизнесе СМИ. Выпускник Университета Индианы, он провел почти десятилетие как репортер штата для Daily Herald в пригородном Чикаго, покрывая огромное количество тем включая, местный орган власти и региональное правительство, преступление, правовая система и образование. После его лет в газетном Чаде, работавшем в связях с общественностью, помощь продвигает предприятия малого бизнеса всюду по США. Следуй за ним в Твиттере.