Улучшение обязательства на работе
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Вырасти свой бизнес Твоя команда

Почему не все понедельники ненависти рабочих

Why Not All Workers Hate Mondays . / Кредит: Счастливое Изображение Рабочих через Shutterstock

Лечение блюза в понедельник может быть столь же простым как ввязывающийся на работе, новое исследование предлагает. Это обязательство, однако, не только выгодное в помощи рабочим возвратиться, чтобы работать после выходных, но это также полезно производительности организации также.  

"Помолвленные рабочие чувствуют себя почти как хорошо в рабочие дни, как они делают по выходным, который не имеет место для американцев в генерале", исследование Гэллапа сказало. "Они, одинаково вероятно, сообщат о большом счастье, улыбке и смехе, рассматриваемом с уважением, и не большим количеством гнева независимо от дня недели. И, для помолвленных рабочих, учась и делая что-то интересные пики в течение рабочих дней". 

[Почему даже счастливые рабочие теряют интерес к своим рабочим местам]



Несмотря на отмеченные преимущества, всего 30 процентов рабочих описали себя как помолвленный на работе, означающей, что они были вовлечены в и восторженные по поводу их работы. В целом, 52 процента рабочих сказали, что не были помолвлены, и 18 процентов сообщили о том, чтобы быть активно расцепленным на рабочем месте. То отсутствие обязательства может также иметь отрицательный эффект на здоровье рабочих также, найденное исследование. Изменения в настроении с выходных до рабочих дней также затрагивали психологическое и физиологическое здоровье рабочих, которые в свою очередь принудили их быть менее здоровыми и производительными.  

Независимо от обязательства все рабочие сообщили, что преодоление увеличило напряжение и беспокойство в течение рабочей недели. Кроме того, рабочие сказали, что чувствовали себя менее хорошо отдохнувшими в течение недели по сравнению с чувствами отдыха в течение выходных.

Информация в этом исследовании была основана на 31,265 телефонных интервью с рабочими. Автором исследования был Джим Хартер, руководитель исследовательских работ Гэллапа для рабочего места и благосостояния.  

Следуй за Дэвидом Милаком на Twitter @D_M89  или BusinessNewsDaily @bndarticles. Мы находимся также на Facebook & Google +  .