Как улучшить твою культуру компании | подсказки рабочего места
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Стратегия

3 способа улучшить твою культуру компании

3 Ways to Improve Your Company Culture
Наличие сильной культуры компании является отличным способом сохранять сотрудников счастливыми и сохранить главную новость. / Кредит: Изображение через Shutterstock

Что лучший путь состоит в том, чтобы сохранять твоих рабочих счастливыми? Конкурентоспособные зарплаты и преимущества могут, конечно, способствовать удовлетворению сотрудника, но сильная, поддерживающая культура компании может быть так же важна для сохранения твоих главных сотрудников.

"Культура развязывает власть и энергию каждого человека в организации", сказал Мэниш Гоель, генеральный директор делового поставщика решений для аналитики Гуэвуса. "Независимо от того, сколько работы помещено в разрабатывание стратегий, все должны работать в окружающей среде, где они чувствуют, что могут преуспеть и поддержаны. Большая культура не что-то, что это застойное и может всегда существовать как есть. Это - жидкость и должно быть создано. Я твердо полагаю, что организации вытаскивают лучшее из людей при наличии мышления с одной командой и отношения доверия".

Goel обеспечил три простых способа, которыми лидеры могут построить и улучшить твою культуру компании. [7 Частых причин Кризисов Корпоративной культуры]



  • Удали иерархии. Новая политика "открытой двери" - политика "без дверей". Легко попасть в ловушку "нас" и "их", когда лидерство за закрытыми дверьми, и другие находятся в кубе. Этот тип окружающей среды создает атмосферу запугивания и запрещает свободный поток идей. 
     
  • Уполномочь и доверяй. Как лидер, большая часть того, что продолжается в организации, не видима тебе.  Уполномочь и доверяй своим коллегам, чтобы принять правильные решения. Выгода доверия и уполномочивания других далеко перевешивает страх, что ошибки будут сделаны. Выбери лучшие две - три вещи, которые самые важные для тебя, чтобы сделать за один день, и затем позволить твоей команде обращаться с остальными. Для всей компании важно знать, что они - неотъемлемая часть успеха компании. Результаты контроля, не поведения.
     
  • Прослушать. Самая важная вещь, которую ты можешь сделать для своей культуры компании, состоит в том, чтобы слушать тех, кто часть его, ли это управлять обзором компании или просто спросить кого-то, как их день идет. Способствуй типу окружающей среды, где твои коллеги чувствуют себя комфортно достаточно, чтобы протянуться, независимо от того их статус в компании. 

Первоначально изданный на Business News Daily.

Nicole Fallon
Николь Фэллон

Николь Фэллон получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.