GetResponse Review - Недорогостоящее программное обеспечение почтового маркетинга
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Найди решение Маркетинг решений

GetResponse Review: лучшее недорогостоящее программное обеспечение почтового маркетинга

Мы рекомендуем GetResponse как лучшее недорогостоящее программное обеспечение почтового маркетинга для предприятий малого бизнеса. Мы выбрали GetResponse из десятков компаний-разработчиков программного обеспечения почтового маркетинга. Чтобы понять, как мы выбрали его, ты можешь найти нашу методологию и полный список продавцов программного обеспечения почтового маркетинга на нашей лучшей странице выборов.

GetResponse объединяет непринужденность использования, богатых средств проектирования и выдающегося обслуживания клиентов — все для очень низкой стоимости. Вот расстройство того, почему это - наш лучший выбор.

Выбирая лучший недорогостоящий выбор почтового маркетинга, стоимость была нашими предварительными выборами — но не нашим единственным — центр. GetResponse простой в использовании, особенности почти все инструменты должны были управлять успешными почтовыми кампаниями и обеспечивают первосортное обслуживание клиентов, все за чрезвычайно низкую цену.

Компания базирует свои планы оценки исключительно по числу контактов, которым посылаются электронные письма. С каждым планом пользователи могут послать неограниченное количество электронных писем каждый месяц и доступа все особенности и оснащают предложения программного обеспечения. Нам нравится этот GetResponse, не ограничивает число электронных писем, которые ты можешь посылать каждый месяц, как некоторые из других поставщиков делают.

Текущие GetResponse, ежемесячно оценивая планы следующие:

  • 1,000 подписчиков за 15$
  • 2,500 подписчиков за 25$
  • 5,000 подписчиков за 45$
  • 10,000 подписчиков за 65$
  • 25,000 подписчиков за 145$
  • 50,000 подписчиков за 250$
  • 100,000 подписчиков за 450$

В то время как у пользователей есть выбор оплаты ежемесячно, есть стимул подписаться в течение всего года заранее. GetResponse предлагает 18-процентную скидку на каждый план, если ты ежегодно платишь. В то время как некоторые из других услуг также предлагают скидки за оплату в течение всего первичного года, очень немногие были столь же значительными.

Единственные другие расходы, которые ты мог бы понести с GetResponse, для создателя целевой страницы. Включенный в каждый план способность создать одну целевую страницу месяц максимум для 1,000 посетителей. Однако, если ты хочешь создать многократные целевые страницы для неограниченного количества посетителей, есть наценка 15$ в месяц.

Примечание редактора: Поиск информации о программном обеспечении почтового маркетинга? Используй анкетный опрос ниже, и наши партнеры продавца свяжутся с тобой, чтобы предоставить тебе информацию, в которой ты нуждаешься:



виджет buyerzone

GetResponse простой в использовании. Строительство списков контактов и создание и отсылку электронных писем, которые являются некоторыми самыми важными аспектами успешного почтового маркетинга, очень легко сделать.

Вместо программного обеспечения это сохранено на твоем компьютере или сервере, GetResponse использует программное обеспечение в качестве модели Service (SaaS), к которой получают доступ онлайн. Нет ничего, чтобы загрузить или установить, и это может использоваться от любого компьютера с Подключением к Интернету.

Мы действительно как то, насколько прямой приборная панель, и как простой это должно провести. В отличие от некоторых из других программ, которые пытаются переполнить слишком много информации в их страницы логина, GetResponse представляет все в способе, которым это легкое к обзору. У приборной панели есть три главных варианта выбрать из: Добавь Контакты, Создай Веб-Форму и Создай Информационный бюллетень. Кроме того, пользователям показывают краткий снимок того, сколько подписчиков они имеют и некоторая базовая статистика по статусу их новой кампании. GetResponse помогает пользователям получать доступ к другим функциям и инструментам, используя несколько ссылок снижения вниз, которые проходят вдоль начала страницы за вещами, такими как статистика, обзоры и целевые страницы

Есть несколько различных способов построить список контактов. Ты можешь добавить адреса электронной почты непосредственно в программное обеспечение один за другим, или ты можешь импортировать их использующий такие другие форматы файла в качестве CSV, TXT, VCF, XLS, XLSX и ПЕРЕДОЗИРОВОК. Программное обеспечение также дает пользователям выбор импортирования адресов от множества вне программ, таких как Доктора Google, Контакты Google, Торговый персонал, Zendesk, Высотный, Магнето, Formstack, FreshBooks или Batchbook.

Чтобы помочь тебе увеличивать число подписчиков, у программного обеспечения есть инструменты, которые позволяют тебе создавать изготовленную на заказ Веб-форму для своего веб-сайта, который клиенты могут использовать, чтобы добавить в их адресе электронной почты сами. Каждый раз, когда клиент вводит его или ее адрес, он автоматически добавлен к твоей почтовой рассылке.

Создавая сообщение нового письма, у тебя есть выбор использования почтового инструмента создателя программного обеспечения или исходного редактора HTML. Почтовый создатель для тех, у кого нет кодирующего опыта, в то время как исходный редактор дает более продвинутым пользователям выбор проектировать сообщения самостоятельно.

Мы были впечатлены, как простой почтовый создатель должен был использовать для кого-то, у кого нет кодирования или опыта проектирования. Ты можешь выбрать больше чем из 500 предварительно разработанных шаблонов, которые разделены на категории, основанные на различных отраслях промышленности и типе отсылаемой электронной почты. Кроме того, ты можешь создать таможенные шаблоны с нуля, выбрав тип расположения — один, две или три колонки — ты хочешь работать с.

С GetResponse ты можешь выбрать, любое расположение разрабатывают тебя как. У тебя также есть выбор выбора предварительно разработанного шаблона.

Как только ты выбираешь шаблон, ты можешь настроить его для своих потребностей. Каждый раздел шаблона разделен на различные "блоки", такие как предварительный заголовок, текст только, изображение только или изображение и текст, который может быть скроен по своему усмотрению. Ты можешь отредактировать размер каждого блока, текст, текстовый цвет, цвет фона, и т.д. В отличие от части другого программного обеспечения мы проверили, который дал нам проблему во время стадии редактирования, GetResponse ясно маркировал все, делая простым настроить электронную почту.

Как только стадия проектирования - конец, пользователи могут запустить несколько тестов, чтобы видеть, как сообщение смотрит в различных почтовых клиентах, таких как Gmail, AOL и Перспектива, и если что-нибудь в сообщении будет сигнализировать его как являющийся спамом. Эти тесты весь пробег непосредственно от страницы дизайна. В то время как большая часть другого программного обеспечения, которое мы проанализировали, предложила эти типы тестов, многие управляли ими после того, как сообщение было уже создано. Это означает, неправильное ли что-то, ты имеешь, возвращаются к странице дизайна, чтобы фиксировать его. С GetResponse ты можешь делать необходимые изменения намного более быстрыми.

После того, как пользователи создают и проверяют электронную почту, они могут выбрать, какие подписчики они хотят посланный в и затем намечают время для нее, чтобы быть отосланными. В целом, у целого процесса есть бесшовный, естественный поток к нему, который делает очень легким понять и следовать.

Когда дело доходит до числа особенностей и инструментов, немногие предлагают больше особенностей на всех уровнях плана, чем GetResponse. Помимо модернизированного создателя целевой страницы, каждая особенность, которую имеет программное обеспечение, включена в каждый ценовой план. У многих из других вариантов программного обеспечения, которые мы оценили, были многократные планы, которые потребовали, чтобы пользователи платили взносы, чтобы получить доступ ко всем его функциям.

Отзывчивый дизайн

У каждого шаблона есть отзывчивый дизайн, что означает, что он автоматически преобразовывает сообщения в мобильно оптимизированную версию, если клиент открывает его по смартфону или таблетке. Не все другие пакеты программ почтового маркетинга, которые мы исследовали, предложили отзывчивый дизайн с каждым из их шаблонов.

Чтобы гарантировать отзывчивые проекты смотрят способ, которым ты хочешь, программное обеспечение предлагает инструмент мобильного предварительного просмотра. Редактируя шаблон, пользователям показывают изображение смартфона, который показывает точно, как сообщение будет считать мобильное устройство. В то время как большинство других вариантов программного обеспечения позволяет тебе предварительный просмотр, как сообщение будет считать смартфон, GetResponse был одним из только некоторых, которые показали тебе точно, как это посмотрит, поскольку каждое конструктивное изменение было сделано.

У GetResponse есть мобильный предварительный просмотр, встроенный прямо в его почтового создателя, который показывает тебе точно, как твоя электронная почта будет считать смартфон как то, что это было разработанным.

Почтовая аналитика

Почтовые инструменты аналитики обеспечивают широкий диапазон статистики по каждой почтовой кампании. Помимо такой основной информации как, сколько людей открыло электронную почту, сколько немедленно удаленный она и сколько щелкнувший через к веб-сайту, программное обеспечение также показывает временам и дням недельных людей, открывала электронные письма. Кроме того, ты видишь, насколько успешный кампании были на социальных медиа, на которых почтовых клиентах сообщения были больше всего прочитаны и как одна кампания по сравнению с другим. Один аспект сообщения, которое мы действительно любим, - то, что ты можешь настроить автоматизированные отчеты, которые могут быть поставлены тебе регулярно по электронной почте, которые предоставляют всю подробную информацию об успехе кампании.

Мобильное приложение

GetResponse также предлагает мобильное приложение и для iPhone и для телефонов на базе Android, который позволяет пользователям создать и отослать сообщения, проверить аналитику кампании, управлять списками контактов и добавить новых подписчиков. Не все другие поставщики мы считали предлагаемым приложение, которое было доступно и для iPhone и для Android.

Автореспондент

Другая важная особенность - инструмент автореспондента, который позволяет пользователям создавать сообщения, которые автоматически посылают подписчикам, основанным на определенных действиях, такой как тогда, когда они подписываются, чтобы начать получить электронные письма, открывать электронную почту или щелчок через к веб-сайту. Это позволяет тебе иметь более регулярный контакт с подписчиками, не имея необходимость отслеживать то, когда все эти действия имеют место.

Фотогалерея

Фотогалерея - одна особенность, которую не предлагают многие из других услуг, которые мы исследовали. У GetResponse был один из нескольких вариантов программного обеспечения, которые предоставляют доступ в полную библиотеку фотографий запаса. С этим пользователи больше чем из 1,000 профессиональных фотографий могут добавить к их электронным письмам.

Другие особенности и инструменты, что предложения GetResponse - тестирование A/B, способность добавить видео к электронным письмам, выбор создать обзоры и QR-коды и множество социальных инструментов разделения, которые позволяют пользователям использовать в своих интересах свои социальные медиа после.

В целом, мы были вполне довольны уровнем обслуживания клиентов, которое обеспечивает GetResponse. Чтобы измерить, что клиенты могут ожидать от группы поддержки, мы звонили компанию, изображающую из себя нового владельца бизнеса заинтересованный программным обеспечением. Приятный представитель, который казался готовым говорить с нами, немедленно ответил на наш звонок. Мы задали горстку вопросов и получили подробные и полные ответы на каждого. Некоторые из других поставщиков, с которыми мы говорили, дали короткие, ответы с одним словом и оставили нас чувствующий, что мы беспокоили их. Мы не получали то чувство от представителя GetResponse. Мы говорили в течение почти 20 минут о планах оценки, доступных особенностях и инструментах, темпе пропускной способности программного обеспечения, мобильном приложении и типе поддержки, которую это предлагается.

Мы также проверяли инструмент живого чата. Мы были столь же впечатлены поддержкой, которую мы получили здесь. На наши вопросы, которые мы спросили в воскресенье днем, ответили в течение секунд после того, что мы спрашивали их, и с такой же деталью как те мы спросили по телефону. Это было изменением от некоторых из других поставщиков, которых мы исследовали; мало того, что они брали намного дольше, чтобы ответить на наши вопросы, у них даже не было услуг живого чата в выходные.

Хотя телефонная поддержка только доступная между 9:00 и 17:00 (ОЦЕНКА) с понедельника до пятницы, клиенты могут задать вопросы через инструмент живого чата 24 часа в день, 7 дней в неделю. Мы находим, что он заверяющий знает, что ты можешь говорить с кем-то, или по телефону или через компьютер, каждый раз, когда у тебя есть проблема или вопрос.

Помимо разрешения тебе говорить с потребительским представителем, у веб-сайта GetResponse также есть всесторонний учебный центр, который включает видео обучающие программы, часто задаваемые вопросы, вебинары, руководства пользователя и white papers. Мы были впечатлены тем, как легкий учебный центр должен был провести. Все ясно маркировано и заказано в пути, который делает открытие, что тебе нужна простая задача.

В целом, нет очень, чтобы жаловаться на с GetResponse. Один недостаток состоит в том, что некоторые шаблоны, с которыми мы работали, не были столь же сложными как некоторые, которых мы проверили на другом программном обеспечении, которое мы рассматривали. Однако больше чем с 500 шаблонами, есть много, чтобы выбрать из этого, будет, вероятно, соответствовать стандартам, в которых ты нуждаешься.

Другая потенциальная нижняя сторона - то, что ты не заставляешь преданного менеджера по работе с клиентами помогать с любыми проблемами, которые ты имеешь. Хотя они были, конечно, более дорогими, несколько из других услуг, которые мы изучали, действительно предоставляли одному человеку отдельного момента, чтобы повернуться к для любых технических проблем, с которыми столкнулись.

Хочешь узнать больше о программном обеспечении почтового маркетинга? Вот расстройство нашего полного обзора:

Примечание редактора: Поиск информации о программном обеспечении почтового маркетинга? Используй анкетный опрос ниже, и наши партнеры продавца свяжутся с тобой, чтобы предоставить тебе информацию, в которой ты нуждаешься:

виджет buyerzone
Chad  Brooks
Чед Брукс

Чед Брукс - чикагский внештатный писатель, у которого есть опыт почти 15 лет в бизнесе СМИ. Выпускник Университета Индианы, он провел почти десятилетие как репортер штата для Daily Herald в пригородном Чикаго, покрывая огромное количество тем включая, местный орган власти и региональное правительство, преступление, правовая система и образование. После его лет в газетном Чаде, работавшем в связях с общественностью, помощь продвигает предприятия малого бизнеса всюду по США. Следуй за ним в Твиттере.