Что напряжение действительно делает к твоим трудовым ресурсам
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Построй свою карьеру Баланс продолжительности службы

Что напряжение действительно делает к твоим трудовым ресурсам

What Stress Really Does to Your Workforce
Кредит: ra2studio/Shutterstock

Напряжение, кажется, режим по умолчанию современных трудовых ресурсов. Выяснение у кого-то, как работа идет почти всегда, приводит к ответу "занятых", "сумасшедших" или "беспокойных", и не трудно понять почему: С 24/7, постоянный менталитет, созданный мобильными устройствами, многие сегодняшние сотрудники чувствуют, что никогда не могут избегать офиса.

Рабочие, вероятно, не ожидают, что каждый день в офисе будет бризом, но слишком много напряжения может иметь неблагоприятный эффект и на твой штат и на твою компанию в целом. Согласно новому обзору платформы лечения напряжения трудовых ресурсов meQuilibrium, 78 процентов рабочих помещают их уровни напряжения в среду к очень высокому, и некоторые из них скучали по дню работы (31 процент) или даже оставили их рабочие места (40 процентов) из-за нее.

Некоторые общие сотрудники оправданий признаются, что использовали, когда они слишком подчеркнуты, чтобы прибыть в работу, включай:

  • Быть больным (81 процент)
  • Требуясь день психического здоровья (32 процента)
  • Контакт с семейной чрезвычайной ситуацией (20 процентов)
  • Наличие домашней проблемы или автомобильной проблемы (18 процентов)
  • Наличие назначения доктора (14 процентов)

Когда сотрудники действительно приезжают, чтобы работать под напряжением, они имеют дело с тем напряжением совсем другими способами. Шестнадцать процентов делают дополнительные перерывы в течение дня и 28-процентную работу их нормальные часы и избегают дополнительной работы. Оба из этих подходов означают, что сотрудники менее производительные в целом. Однако большинство сотрудников (56 процентов) просто работает сверхурочно, чтобы выполнить работу в срок и требования, который в конечном счете приводит к истощению сотрудника.

Ясно, что абсентеизм сотрудника, низкая нравственная и уменьшенная производительность - истинная стоимость рабочей среды высокого напряжения. Таким образом, как менеджеры и сотрудники могут сражаться с этим? Ян Брюс, генеральный директор и соучредитель meQuilibrium, сказал, что ответ должен помочь сотрудникам развивать упругость. Согласно статье она написала на meQuilibrium, упругость требует веры в себя, смысл реалистического оптимизма, контроля над твоими импульсами и чувствами и желанием нацелиться высоко и продолжиться перед лицом отклонения или неудачи. [3 Больших Изменения, чтобы Разбить Напряжение Рабочего места]



"В требовательной рабочей среде упругость - один из самых критических ответов на продолжающееся изменение и высокие уровни напряжения, которое удивительно, проблема номер один, для которой сотрудники хотят привыкание помощи", сказал Брюс Business News Daily. "Упругость помогает сотрудникам повторно создавать проблему, минимизируя их обусловленные стрессом эффекты и уполномочивает их в конечном счете улучшать работу и становиться более занятыми их работой, создавая фонд лучшего, более производительного рабочего места".

В то время как работодатели могут и должны помочь своим сотрудникам обращаться с напряжением на работе, есть определенные вещи, которые сами сотрудники могут сделать, чтобы справиться тем временем. Брюс советовал сосредотачиваться на том, что элементы в пределах твоего контроля, и что твоя цель находится на рабочем месте. Узнавание твоих мыслей и управление ими позволяют тебе нейтрализовать напряжение, не будучи должен бежать от твоих проблем, сказала она.

"Заметь, когда твое тело и эмоции направляются в тот напряженный пункт и приносят эти эмоции в твою осведомленность", сказал Брюс. Дальше... проследи напряженные чувства до начальных мыслей, заставляющих тебя чувствовать себя разбитым. Наконец, брось вызов мысли. Ты управляешь своей реакцией в тот момент. Всегда помни свою цель в скороварке и повторно соединись с людьми и ситуациями, которые имеют значение для тебя."

Nicole Fallon Taylor
Николь Фэллон Тейлор

Николь получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.