Позади бизнес-плана: комната мяуканья
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Начни свое дело Бизнес-планы

Позади бизнес-плана: комната мяуканья

Behind the Business Plan: Meow Parlour
Кредит: Этан Ковери

Комната мяуканья стала самым первым кафе кошки Нью-Йорка, когда это открыло свои двери в прошлом году в любителей кошек везде. Основанный любителями кошек Кристиной Ха и Эмили Легран, миссия кафе состоит в том, чтобы соединить своих пушистых хозяев с их будущими домами, предоставляя открытую окружающую среду кошкам и людям, чтобы смешаться по закуске. Ха, который также владеет Комнатой Macaron, обсуждал входы и выходы управления кафе кошки с Business News Daily.

Деловая News Daily: Как ты описал бы обслуживание твои деловые предложения?

Кристина Ха: Мы обеспечиваем место проведения, где люди могут арендовать время, чтобы съесть печенье, кофе, чай и расслабиться в компании приемлемых кошек.

BND: Сколько времени ты был в бизнесе?

CH: Мы просто праздновали 10 месяцев!

BND: ты начинал с формального бизнес-плана?

CH: у Нас действительно был формальный бизнес-план, прежде чем мы начали. Мы должны были удостовериться, что знали то, что мы делали и что все наши базы были крытыми, прежде чем мы начали тратить деньги.

BND: Как ты финансировал свои усилия, и первоначально и поскольку твой бизнес вырос?

CH: мы горды сказать, что Комната Мяуканья главным образом самофинансируется. У нас действительно был Ножной стартер, где люди могли получить исключительный первый доступ к пространству, в то время как мы проверяли вещи, и мы использовали деньги, собранные для наших разных расходов к самому концу нашего buildout. 

BND: твой бизнес сегодня, что ты первоначально предполагал в начале, или это изменялось значительно в течение долгого времени?

CH: это все еще очень, чем мы предполагали его, чтобы быть. Для меня, по крайней мере, самая удивительная вещь - виды кошек, которых мы имеем. Мы предположили наличие большого количества кошек, которых было более трудно принять, когда мы сначала открылись. У нас, конечно, было много кошек с действительно востребованными историями и причинами того, почему Комната Мяуканья была лучшим домом для них, но у нас также было много "подростковых кошек" — кошки приблизительно 8 - 18 месяцев. Они - кошки, которые были переданы по как котята, но у них все еще есть много энергии. таким образом, они должны войти в дом с другой кошкой или приниматься с другой кошкой. Люди, которые надеются принимать единственную кошку или [более спелую] кошку, более склонны получить более старых кошек и, очевидно, много людей влюбляются в крошечных котят для восхитительного фактора. Так, есть промежуточный промежуток возраста, и подростковые кошки заканчивают тем, что были более твердым, продают. Иногда, если бы ты видишь подростковую кошку в клетке, он заставил бы отскочить от стен из-за этого энергию, которая могла выключить некоторых людей. Когда они с нами, иногда у них есть тонна энергии, и люди видят свою игривую сторону, но они могут также видеть свою спокойную сторону после того, как они закончили свое 20-минутное "сумасшедшее время" сессия. 

BND: Каковы некоторые уроки, которые ты извлек? Есть ли что-нибудь, что ты сделал бы по-другому?

CH: Я думаю единственная вещь, которую мы, возможно, сделали, по-другому наш вестибюль. Мы, возможно, сделали его менее открытым для интерпретации, потому что людям, кажется, приходится, нелегко выясняя, как зарегистрироваться к пространству!

BND: Каковы были наиболее важные факторы, которые способствовали твоему успеху?

CH: Мы действительно любим кошек. Я думаю, что, если бы мы не сделали, люди были бы в состоянии сказать, и они чувствовали бы, что мы были в нем для чего-то возможно менее честного или подлинные. Мы влюбляемся во многих кошек, которые приезжают к нам, и мы взволнованы, когда они входят в хорошие дома, даже при том, что это иногда горьковато-сладкое, как будто наш друг переезжает. Если мы не любили кошек очень, мы, вероятно, возможно, не осуществили этот бизнес в способе, которым мы имеем.

BND: Каковы следующие шаги, которые ты хочешь сделать как владелец бизнеса? Как ты видишь, что себя достигаешь тех целей?

CH: Так как мы открылись, люди спрашивали нас о том, будет ли больше Комнат Мяуканья. Мы все еще берем медленные вещи, потому что мы думаем, что можем всегда делать это лучше и изменять к лучшему текущий бизнес вместо того, чтобы мчаться далеко, чтобы открыться еще пять на всем протяжении города. Когда ты говоришь о людях, которые любят кошек, владея местом, где мы можем узнать кошек хорошо и быть частью их жизнеописания в способе, которым мы имеем, это уже - грандиозное предприятие. 

BND: Что твой лучший совет кому-то с большой бизнес-идеей, кто готов дать ему выстрел?

CH: Расспроси тут и там и, один, посмотри, думают ли все, что ты сумасшедший. Два, посмотри, думают ли все все еще, что ты сумасшедший после того, как ты соединял свой финансовый прогноз и, три, посмотри, понимает ли кто-то еще твое видение. У тебя не должно быть партнера, чтобы начать большое дело, но ты должен видеть, есть ли у тебя навыки, чтобы убедить кого-то еще, что миру нужен твой бизнес. Мы открылись несмотря на начальную оппозицию от моего мужа, потому что он думал, что я был менее сумасшедшим после того, как я соединял целый бизнес-план для него. Эмили и я, возможно, не открыли Комнату Мяуканья друг без друга, и мы сохраняем друг друга основанным. Это - большая система сдержек и противовесов.

Adam C. Uzialko
Адам К. Узиалько

Адам получил свою Степень бакалавра в области Политологии и Журналистики & Исследований СМИ в Университете Ратджерса. Он работал на местную газету и freelanced для нескольких публикаций после дипломирования колледжа. Он может быть достигнут по электронной почте.