Что рассмотреть прежде, чем работать из дома
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Построй свою карьеру Для дома и офиса

5 вопросов спросить себя прежде, чем работать из дома

5 Questions to Ask Yourself Before Working from Home
Кредит: Photographee.eu/Shutterstock

Ты желаешь, чтобы твой босс позволил бы тебе работать из дома? С направлением перемещаются современные трудовые ресурсы, твоя мечта может не быть слишком далека от действительности.

Согласно новому обзору WorldatWork и FlexJobs, 80 процентов сегодняшних компаний предлагают гибкие меры работы для их сотрудников, включая выбор иногда работать удаленно. Хотя многие из этих программ контролируемые и на специальной основе, почти половина работодателей, которые позволяют удаленную работу, говорит, что telecommuters столь же производительные как при исполнении служебных обязанностей сотрудники. Между тем 42 процента работодателей говорят, что гибкость - существенный элемент к организационному успеху.

Если твой работодатель действительно предлагает варианты удаленной работы, ты мог бы думать, что эти статистические данные - прекрасные доказательства, чтобы убедить босса позволять тебе работать из дома. Но будь предупрежден: Не все подходят для дистанционной работы, и ты должен удостовериться, что действительно подготовлен к ней, прежде чем ты сделаешь случай своему наблюдателю. [Твоя Индивидуальность делает Его Трудно, чтобы Работать из дома?]



Скотт Бояр, адъюнкт-профессор в отделе управления, информационных систем и количественных методов в университете Алабамы в Бирмингеме, сказал, является ли сотрудник успешной работой из дома, зависит от человека, работы и обучения, организация предусматривает человека, чтобы сделать ту роль удаленно.

"Организация несет большую ответственность, когда позволяющие рабочие идут виртуальные, но сотрудник несет многое из него также", сказал Боярин.

Сотрудники, думающие о работе от домашней потребности рассмотреть все факторы, которые идут с работой удаленно. Джейн Санли, генеральный директор компании обязательства сотрудника , Фиолетовой Возведенный в куб и автор, "Никогда не нормально Целовать Интервьюера" (LID Publishing, 2014), советовал потенциалу telecommuters спрашивать себя следующие вопросы прежде, чем изменить их структуры работы:

  • Я - счастливые длительные периоды расходов времени самостоятельно?
  • Я самодисциплинируюсь и инициативный?
  • Я - уверенная работа без наблюдения?
  • Я - удобная связь со своими коллегами по электронной почте, беседой, видеоконференцией, и т.д. вместо лицом к лицу?
  • У меня есть тихая, область без отвлечений дома, в которой можно сосредоточиться на моей работе?
  • Дистанционная работа поможет мне достигать баланса продолжительности службы, который я хочу?

Если ответ - "да" ко всем ним, дистанционная работа могла бы быть правильным выбором для тебя. В дополнение к лучшему балансу продолжительности службы другая выгода дистанционной работы включает уменьшенные затраты на транспортировку и воздействие на окружающую среду и экономию времени из-за отсутствия поездки на работу. Кроме того, если твой домашний офис создан должным образом, работа может быть сделана независимо с меньшим количеством прерываний, чем происходят в традиционной офисной окружающей среде.

"Мне нравится социальный аспект на работе, но может быть трудно добиться цели эффективно в офисе со слишком многими прерываниями", сказал Боярин. "Однако быть вдали от офиса может ограничить неофициальные социальные взаимодействия, которые помогают сотрудникам создавать связи друг с другом, и такие социальные связи могут улучшить удовлетворение работой и быть катализатором для возможностей продвижения".

Санли отметил, что для telecommuters легко забыть о том, чтобы делать перерывы, которые могут уменьшать производительность в течение долгого времени. Отдаленные сотрудники должны быть в состоянии структурировать свои дни, чтобы включать те разрывы, но также и границы множества с друзьями и семьями, чтобы поддержать хорошие привычки работы.

"Ты можешь теперь казаться более доступным им, и [они могут] не понимать требования, что работа из дома требует", сказал Санли Business News Daily.

Если твой работодатель не на борту с полностью занятой удаленной работой, Боярин отметил, что идеальная ситуация для большинства сотрудников может включить комбинацию работы в офисе и дома в течение недели.

"Организации не должны уклоняться от альтернативных мер работы, таких как дистанционная работа или сгибать время, потому что это дает сотрудникам с другими обязанностями возможность наметить необходимые потребности вокруг их работы", сказал Боярин. "Этот выбор может привести к намного более счастливому сотруднику, который всегда хорош для компании".

Эта статья была первоначально опубликована в 2013 и обновлена 7 октября 2015. Дополнительное сообщение Business News Daily старший писатель Чед Брукс.

Nicole Fallon Taylor
Николь Фэллон Тейлор

Николь получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.