Предпринимательская неудача: когда уйти, рискни & упорствуй
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Начни свое дело Предприниматели

Принятие неудачи: когда пора разочароваться в том, чтобы быть предпринимателем

Accepting Failure: When It's Time to Give Up on Being an Entrepreneur
Как ты знаешь, когда пора разочароваться в твоей предпринимательской мечте? / Кредит: Человек, бросающий изображение бумажного самолетика через Shutterstock

Пора стоять перед правдой: Быть твоим собственным боссом не легкое. Фактически, карьера большинства предпринимателей и владельцев бизнеса усыпана препятствиями, обходами и, в некоторых случаях, непреодолимые контрольно-пропускные пункты.

Таким образом, как успешные предприниматели проводят этот ухабистый ландшафт? Брент Голдфарб, адъюнкт-профессор управления и предпринимательства в Школе бизнеса Роберта Х. Смита в Университете Мэриленда

, сказал, что лучшие умы в бизнесе знают, когда продолжать тащиться вперед и когда сократиться и бежать.

В почтовом интервью с Business News Daily Goldfarb разделил его совет для сегодняшних предпринимателей — от того, как держать твой бизнес, осознающий, почему ты должен охватить свою неудачу вместо страха это.

Деловая News Daily: В твоем опыте, какова наиболее распространенная причина предпринимательской неудачи?

Брент Голдфарб: Я полагаю, что наиболее распространенная причина неудачи - отсутствие подгонки товарного рынка. Другими словами, продукт или предложенная услуга не решают достаточно большую проблему для достаточно многочисленной группы клиентов.

Однако очень трудно определить количество этого, потому что часто, причины неудачи сложные и взаимосвязанные. Например, предприниматель не мог бы быть достаточно отзывчивым, чтобы продать сигналы и не мог бы изменить его или ее предложение лучше соответствовать требованию. В этом случае неудача из-за подгонки продукта/рынка или является им из-за чрезмерно твердого предпринимателя? Трудно сказать. 

BND: есть ли порог для неудачи? Сколько раз предприниматель должен подвести прежде, чем решить сдаться?

B.G.: Я не думаю, что есть число набора. Много предпринимателей могли бы несколько раз терпеть неудачу. Ключ должен учиться из каждой неудачи, понижать шанс неудачи в следующий раз.

Каждый раз, когда предприятие терпит неудачу, рынок давал обратную связь, что особая идея не работала. Если предприниматель упрямый — в том смысле, что он или она не отвечает на сигналы с рынка — тогда возможно, что человек должен пойти работа для кого-то еще. [Почему Вопросы Креативности Больше всего для Предпринимателей]



BND: Почему предприниматели не должны бояться потерпеть неудачу?

Предпринимательское предприятие Б.Г.: Эвери - способ выяснить, если предположение, что предприниматель имеет о рынке, верное или нет. Если бы успех был ясным с начала, то все сделали бы его. Это - только предпринимательское предприятие, если есть значительная неуверенность по поводу того, преуспеет ли это.

Следовательно, неудача - неотъемлемая часть предпринимательства. Однако часто наши лучшие предположения о будущем, оказывается, неправильные. Когда это происходит, глупо продолжать идти. Как Йоги Берра однажды сказал, "Предсказание трудное, особенно о будущем".

Уловка должна минимизировать затраты на неудачу. Один способ сделать это должно выяснить, сколько ты можешь позволить себе потерять и затем удостовериться, что не инвестировал больше, чем это. Затем если неудача происходит, это не могло бы быть настолько болезненно.  

BND: Почему предприниматели не должны бояться признать себя побежденным?

Потраченная работа минуты Б.Г.: Эвери над предприятием провала - минута, не будучи потраченным на что-то более производительное. Опытные венчурные капиталисты, которые вложили капитал в десятки запусков, все еще не определяют лучшие идеи и команды большую часть времени. Это не обязательно из-за отсутствия таланта или усилия; это - часто просто неудача.

Например, я говорил с предпринимателем на прошлой неделе, бизнес которого потерпел неудачу, потому что он держал пари на технологии около полевой коммуникации (NFC), и затем Apple, решенной, чтобы не поддержать NFC. Это не было неудачей, которую, возможно, предотвратил предприниматель; это была просто неудачная ставка.

BND: Как владельцы бизнеса должны иметь дело со своим страхом перед неудачей? Какие шаги они должны сделать?

Б.Г.: Джаст, потому что бизнес потерпел неудачу, который не означает, что предприниматель сделал также. Вместо этого думай о нем как о другом семестре колледжа (дорогой, но надо надеяться, ты изучил что-то).

Квалифицированные предприниматели попытаются выяснить то, что они, возможно, сделали по-другому — они будут только играть утреннего понедельником квотербека. Каждое решение было принято основанное на информации, доступной сейчас, решение было принято, не информация, полученная позже. Так, предприниматель, возможно, был неправ относительно чего-то в непредусмотрительности, но принял совершенно разумное решение в момент. Тем путем предприниматель мог бы учиться делать это в по-другому следующий раз, но не подавлять себя для того, чтобы принять "неправильное" решение.

Я не хочу умалять эмоциональный аспект понимания, что предприятие потерпело неудачу. Это может быть подобно трауру. Ключ должен войти в него признающий, что это - возможность учиться. Это позволит предпринимателям систематически выяснять то, что перепутывает, они сделали так, они учатся в следующий раз.

Первоначально изданный на Business News Daily.

Elizabeth Palermo
Элизабет Пэлермо

Элизабет пишет об инновационных технологиях и деловых тенденциях. Она путешествовала всюду по Америкам в ее ролях студента, английского учителя, испанского языкового переводчика и внештатного писателя. Она получила высшее образование с B.A. в Международных отношениях из Университета имени Джорджа Вашингтона. Ты можешь следовать за нею на Twitter @techEpalermo или Google+.