Выращивание: что ожидать, в то время как твой бизнес растет
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Возглавь свою команду Стратегия

Время, чтобы расти? Взятие бизнеса к следующему уровню

Time to Grow Up? Taking Your Business to the Next Level
Кредит: Rawpixel/Shutterstock

НЬЮ-ЙОРК – Каждый малый бизнес хочет вырасти. Имеют ли они стремления становления национальными цепями или просто стремятся становиться известными приспособлениями района, предприниматели надеются видеть, что их молодые компании расширяются. Но на что тот рост похожий, и как он может быть достигнут на бюджете малого бизнеса?

Вчера (16 сентября) в Нью-Йорке, ОТКРЫТАЯ American Express принимала группу, чтобы показать результаты ее первого Пульса Роста Малого бизнеса, обзор 1,000 предприятий малого бизнеса по крайней мере с 250,000$ в годовых доходах о том, как они выращивают свои действия. Почти три четверти ответчиков обзора сказали, что рост - их высший приоритет с 63 процентами всех владельцев бизнеса, одобряющих расчетное, "замедлись и устойчивый" подход.

В то время как у 65 процентов из рассмотренных есть формальный план относительно роста, они сказали, что не обязательно думают, что будет легко достигнуть: приблизительно половина владельцев бизнеса цитирует идеи создания для роста как одна из их самых больших забот. Еще 36 процентов сказали, что проблемы потока наличности не дают спать им ночью, но большинство ответчиков обзора сказало, что они были уверены, что могут получить доступ к финансированию, которое они должны вырастить. [6 Тайн для Скачка Стартовый Деловой Рост]



"Доступ к оборотному капиталу становится критически важным, поскольку предприятия малого бизнеса надеются преследовать и ожидаемые и неожиданные возможности вырастить их бизнес", сказала Джени Уайтсайд, старший вице-президент и генеральный директор потребительского маркетинга и управления отношениями для ОТКРЫТОЙ American Express. "Рассматривая варианты помочь финансировать их бизнес, опрошенные владельцы малого бизнеса сообщили, что низкие сборы и интерес - наиболее важный фактор, сопровождаемый доверием и безопасностью поставщика и легкого доступа к фондам".

Согласно обзору, самые большие возможности для роста малого бизнеса лежат в увеличении клиентской базы бизнеса (26 процентов), доход (24 процента) и прибыль (23 процента). Одна треть ответчиков сказала, что расширение на новые рынки и разностороннее развитие их продуктов и услуг, оказалось, были катализаторами роста также.

Во время вчерашней группы модератор Джей-Джей Рэмберг, хозяин "Твоего Бизнеса MSNBC" и соучредитель управляемой благотворительностью платформы поиска купона Goodshop, отметил, что рост берет все виды форм, но это часто ведет своевременная возможность. Ни у каких двух компаний нет того же самого опыта, столько предпринимателей (49 процентов) будет искать совет от других владельцев бизнеса и экспертов, чтобы помочь выяснять их следующее движение. Рамберг спрашивал трех местных владельцев малого бизнеса об их "моментах роста" и что факторы помогли им получать туда, где они сегодня.  

Джомэри Пинкард, соучредитель  продуктов коктейля ремесла Горького лекарства Хеллы: Пинкард и его два соучредителя начинали их дело из домашней кухни, где они изготовили вручную, разлили в бутылки и маркировали маленькие партии горького лекарства коктейля (извлечения аромата, как правило, смешанный в алкогольные напитки). Пинкард сказал группе, что первые годы его бизнеса были всеми о доказательстве понятия: команда не взяла дохода, вместо этого повторно инвестировав любую прибыль в создание больших партий его продуктов и маркетинга их в большее количество магазинов. Некоторые большие, неожиданные заказы, включая один от ретейлера на запад Вяз, вынудили Горькое лекарство Хеллы расшириться быстро. В течение нескольких месяцев небольшая компания переехала в новое местоположение и купила новое оборудование, чтобы приспособить увеличенный объем.

Совет Пинкарда относительно выбора твоих возможностей: "Ты должен понять, кто ты — твоя команда, твои возможности, чего ты можешь достигнуть — и твой образ бренда. Ты должен понять те две движущих силы, чтобы знать, в каких возможностях ты можешь участвовать и чему ты должен сказать не".

Лео Кремер, совладелец  закусочной Душ Тороса: Кремер и его брат улучшили их первый магазин тако, и в начале, они испытали темп роста, который они ожидали, обслуживая приблизительно 200 - 300 клиентов в день. В 2010 пылающий обзор Нью-Йорк Таймс изменил все для братьев. Почти немедленно после того, как обзор был издан, Душ Такос видел, что потребительские числа утроились, и компания скоро принесенные инвесторы на борту, и обеспечил ссуду Управления по делам малого бизнеса, чтобы расшириться. Сегодня, обработка большого пешеходного потока не является никаким потом для Кремера и его команды — Душ Такос собирается открыть ее девятое местоположение Нью-Йорка — но он описал внезапный скачок роста ресторан, испытанный как "лучший вид проблемы".

Совет Кремера относительно получения ссуды коммерческому предприятию: "Есть больше кредиторов, чем ты думаешь, что есть. Говори с региональными игроками [вместо крупных банков]. Они знают сообщество лучше, и возможно они были [в твой магазин]. Они действительно хотят финансировать твой бизнес".

Таня Юки, основатель и генеральный директор компании разведки социальных медиа Shareablee: Когда Юки оставлял ее работу начать ее дело, компания была по существу ею и ее компьютером в ее гостиной, выдумывая решение помочь компаниям держать лучшие счета на своем понимании социальных медиа. Она начала показывать свою предварительную работу маркетологам, и один из них предложил покупать ее решение, если это будет готово к определенному времени. В схватке, чтобы нанять людей и закончить ее минимальный жизнеспособный продукт (MVP), Юки узнал, что она должна была вложить капитал хорошо перед ростом, который она видела. Хотя она признала, что все еще иногда чувствует, что она играет в догонялки, она сказала, что училась находить правильный баланс расходов и планирования будущего расширения.

Совет Юки относительно обучения отпустить, когда ты растешь: "Пестрость важная. [Предприниматели] борются с тем, как держать ту пестрость и безотлагательность, то чувство что все, каждый клиент, каждое решение продукта вопросы. Ты действительно должен отпустить части этого..., чтобы добраться до следующего уровня. Как лидер, [ты] должен продолжать принимать эти решения стоимости. Я должен провести свое время, помогая с этой вещью или позволить команде понять его?"

Для более вдохновляющих историй и совета от настоящих владельцев малого бизнеса, посети American Express ОТКРЫТЫЙ веб-сайт Форума.

Nicole Fallon Taylor
Николь Фэллон Тейлор

Николь получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.