Самые важные профессиональные навыки IT? Индивидуальность
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Архив

Самые важные профессиональные навыки IT? Индивидуальность

The Most Important IT Job Skill? Personality Кредит: Счастливое изображение сотрудников через Shutterstock

Принеси свое собственное устройство или BYOD, подвижность - желанное удобство для большинства деловых людей. В охвате BYOD лидеры IT сталкиваются со многими трудностями в выполнении уравновешивания между охраной интересов компании и удовлетворением различных потребностей сотрудников компании. В результате роли членов команды IT постоянно изменяются, требуя, чтобы сотрудники IT были более всесторонними чем когда-либо.

Нанимая ИТ-специалистов, ИТ-директора и менеджеры по найму IT ищут три индикатора, которые демонстрируют, что претендент - всесторонний кандидат: сильные социальные навыки, гибкость и более широкая широта знаний и опыта в новых и появляющихся технологиях.

Сильные социальные навыки



Сегодняшние ИТ-специалисты только имеют дело с технологией — они имеют дело с людьми. Сотрудникам IT нужны и технические и социальные навыки, чтобы эффективно сделать их работу.

[Действительно ли удаленный рабочий стол правильный для твоего бизнеса?]

Про-СМИ, небольшие Падения, находящийся в Нью-Джерси технологический поставщик решений, найм которого процесса включает интервью с персоналом от различных подразделений всюду по организации, подчеркивают важность способности взаимодействовать со всеми типами людей от других отделов. Генеральный директор про-СМИ Джин Мерфи сказал, что социальные навыки - часть дружественной, ориентированной на семью среды Про-СМИ.

“Мы хотим кого-то, который не социально неподходящий”, сказал Мерфи. “Это - больше роли команды в любом подразделении, что ты находишься в том, потому что ты должен будешь взаимодействовать с различными отделами, от разработки до покупки, управления проектом, сеть операционные люди — все”.

Эндрю Стормс, директор по операциям по обеспечению безопасности для Tripwire, фирмы сетевой безопасности, соглашается. Он повторяет, что все в IT должны помнить, что IT - основанный на обслуживании отдел. Это особенно относится к компаниям, которые приняли подвижность BYOD.

“consumerization IT действительно сделал социальные навыки критической потребностью в сотрудниках IT”, сказали Штормы. “Дни, когда ты мог быть удивительным администратором UNIX, который болтается в твоем темном уколе куба на клавиатуре, долги законченный. Члены команды IT должны быть в состоянии говорить легко с сотрудниками на каждом уровне организации”.

Гибкость

В IT вещи могут пойти не так, как надо в любое время и в любом месте. С компаниями, полагающимися все больше на отдаленных или виртуальных сотрудников по всей стране и во всем мире, сегодняшние CIOs и нанимающими менеджеров предпочитают сотрудников IT, которые гибкие в их доступности и способности оказать поддержку.

“Быстрое изменение в технологических инновациях требует, чтобы сотрудники поддержали на высоком уровне, и [быть в состоянии к] реагируют и приспосабливаются быстро”, сказал Чарли Полэчи, который специализируется на технологии и размещении запуска при Подборе персонала Доступа Полэчи. Он отмечает, что технические фирмы ищут кандидатов, которые являются, имеют гибкость графика и в состоянии приспособиться к различным производственным условиям.

Например, сотрудники IT, которые работают с отдаленными сотрудниками, особенно в глобальном масштабе, должны быть удобными проблемами ответа за пределами регулярных часов работы. Это включает способность выставить запросы от в любое время зоны и обслужить системы тысячи миль далеко — даже в 2:00 в субботу утром.

В то время как не все компании требуют 24/7 доступности, большинство требует, чтобы сотрудники IT были в состоянии решить проблемы с безотлагательностью. Мерфи говорит, что Про-СМИ, которому настраивали аварийную систему, должны что-либо идти не так, как надо в середине ночи, требовать, чтобы сотрудники были в офисе, когда двери открываются в 6:00 или 7:00, чтобы ответить на проблемы как можно скорее.

Более широкая широта знания

Чтобы эффективно сделать их работу, сегодняшние сотрудники IT должны быть в состоянии продолжить расширить их навыки, оставаться актуальными с последними технологическими инновациями и быстро приспосабливаться к новым технологиям, как они появляются.

“Сотрудник IT должен быть знаком еще с многими устройствами и совершить полный оборот в знании точно, как те устройства взаимодействуют”, сказал Мерфи. Это означает иметь опыт со всеми операционными системами, а также экспертными знаниями в том, что продолжает негласно сохранять все управлением. (Как много фирм IT, Про-СМИ показывают на экране претендентов включением компонента лаборатории в их процессе интервью, где они дарят кандидатам серию технических вопросов и ситуаций.)

Кроме того, поколение BYOD требует новых сотрудников IT, которые понимают изменяющееся определение технологии.

Джейсон Лехр, директор технологической службы в Автозадаче, ведущий поставщик коммерческого ПО IT, говорит, что, в прошлом технология упомянула устройства и инфраструктуры. Сегодня, это включает платформы, заявления, комплекты инструментов и способ, которым технологические решения отобраны, развернуты и поддержаны. Они все быстро изменяются, делая хорошо осведомленных сотрудников IT более критически настроенными чем когда-либо.

Возьми безопасность, например. “Есть абсолютная потребность в новой высокой разрешающей способности, чтобы полностью понять принципы создания и поддержания безопасной, надежной окружающей среды, которая одновременно обеспечивает доступ к заявлениям, и сотрудникам данных нужно, и защищает те данные от неправильного употребления”, объяснил Лехр.

Сотрудник IT, который знает о последних угрозах безопасности и методологиях, может произвести хорошо разработанные протоколы с надлежащих пользовательских разрешений, прав администратора, иерархий доступа и других гарантий, независимо от которых платформ и устройств организация использует. Те сотрудники, которые не поставлены под угрозу компания и ее сотрудники.

Рэйчел Найт, вербовщик в нашвильском Бойскауте, Укомплектовывающем, специализированное агентство по укомплектованию персоналом IT, подчеркивает, что CIOs хотят дальновидных ИТ-специалистов, которые отказываются становиться довольными любым процессом или продуктом и брать на себя инициативу сохранять организацию максимально релевантной и безопасной.

“Это не о поддержании, что ты имеешь больше”, сказала она. “Это о подготовке к тому, что следующее”.

Следуй за BusinessNewsDaily @BNDarticles. Мы находимся также на Facebook & Google +. Эта история была первоначально pubished на BusinessNewsDaily.

Sara Angeles
Сара Анджелес

Сара - технический автор со знаниями в бизнесе и маркетинге. После окончания УК Ирвин она работала копирайтером и блоггером для некоммерческих организаций, технических лабораторий и компаний образа жизни. Она начала freelancing в 2009 и присоединилась к Business News Daily в 2013. Следуй за Сарой Анджелес в Твиттере @sara_angeles.