10 новогодних резолюций для тысячелетних рабочих | карьерный совет
  1. Бизнес-идеи
  2. Бизнес-планы
  3. Основы запуска
  4. Финансирование запуска
  5. Франчайзинг
  6. Истории успеха
  7. Предприниматели
  1. Продажи & Маркетинг
  2. Финансы
  3. Твоя команда
  4. Технология
  5. Социальные медиа
  6. Безопасность
  1. Получи работу
  2. Продвигаться
  3. Офисная жизнь
  4. Баланс продолжительности службы
  5. Для дома и офиса
  1. Лидерство
  2. Женщины в бизнесе
  3. Управление
  4. Стратегия
  5. Личный рост
  1. Решения для HR
  2. Финансовые решения
  3. Маркетинг решений
  4. Решения для безопасности
  5. Розничные решения
  6. Решения для SMB



Архив

10 новогодних резолюций для молодых рабочих

10 New Year's Resolutions for Young Workers
Теперь время для молодых рабочих, чтобы переоценить их карьеру. / Кредит: Новогоднее изображение Резолюций через Shutterstock

Первого января быстро приближается, и много людей уже составили свой список Новогодних резолюций. Худея, тренируясь больше, и даже будучи более хорошими людям популярные заявления состоят в том, чтобы начать новый год, но Что насчет того, чтобы улучшить твою карьеру?

Каждый год укомплектование персоналом фирмы Spherion проводит Появляющееся Исследование Трудовых ресурсов, обзор американских рабочих, разработанных, чтобы раскрыть тенденции в мышлениях сотрудника и методах работодателя, в контексте социально-экономических событий.

"В течение прошлых 15 лет Spherion отследил и изучил изменяющиеся отношения американских трудовых ресурсов и получающихся значений для американских работодателей", сказала Сэнди Мэзур, президент подразделения Spherion. "исследование ​Our показывает мысли о темах, таких как вербовка, задержание, программы баланса продолжительности службы, удовлетворение работой, использование социальных медиа на рабочем месте и с точек зрения сотрудников и с работодателей. Это исследование помогает компаниям принимать более информированные решения HR, которые будут положительно стимулировать обязательство сотрудника, производительность, задержание и армию фирменных инициативных лиц". [Бизнес-идея: Аутсорсинг Человеческих ресурсов]



Как напористое поколение бизнес-лидеров, millennials должен делать совместные усилия вначале в их карьере, чтобы получить все возможное от их событий работы. Основанный на 2013 Spherion, Появляясь данные об Исследовании Трудовых ресурсов, вот лучшие 10 резолюций millennials, должен сделать на работе в наступающем году:

1. Выйди из своего места чаще. Большинство рабочих сидячее в течение рабочего дня, который может быть вреден для здоровья. Сделай привычкой теперь, чтобы встать, по крайней мере, один раз в два или три часа, чтобы простираться или прогуляться. Когда ты будешь бодрствовать, не просто прогуляйся бесцельно. Зайди, чтобы видеть твоего менеджера или регистрацию с коллегой, которого ты знаешь, но обычно не работаешь с. 

2. Теневые старшие руководители в твоей компании. Пятьдесят шесть процентов millennials думают, что управленческий климат, включая политики открытых дверей и или регулярная связь с сотрудниками, важен для задержания. Встречи графика с высшим руководством, чтобы способствовать отношениям и узнать больше об их рабочих местах, которые могли дать тебе большее понимание на твоей карьере.  

3. Думай о том, что сделал бы твой менеджер. Большинство millennials предпочитает работу, где они, как ожидают, будут думать о новых и лучших способах сделать вещи. Если бы ты застреваешь в колеи работы, проводишь мозговой штурм, как твой менеджер занялся бы твоей работой и улучшил бы некоторые задачи, ты ежедневно делаешь. Затем внеси те изменения, чтобы показать, что ты действительно заботишься о своей работе. 

4. Создай больше времени для баланса продолжительности службы: больше чем одна треть работы millennials, по крайней мере 41 час в неделю и почти половина говорят, что различие между их жизнью работы и их личной жизнью не очень ясное. В 2014 создай побег из работы, преследуя хобби, которое обеспечивает снятие напряжения и баланс, но не пренебрегай своей работой тем временем. 

5. Принеси свои личные интересы в рабочее место. Если ты любишь добровольно вызываться в сообществе, организуешь пикник для тебя и твоих коллег, чтобы участвовать в. Millennials более социально сознательные и ведутся причинами, таким образом добровольно вызывание вместе будет способствовать работе в команде и предоставлять большее выполнение тебе на работе. 

6. Оставь свои дурные привычки продвинуться вперед: Для многих millennials, самый важный приоритет, когда взгляды о следующем шаге в их карьере должны получить продвижение. Но твои ежедневные действия отражают это? Устрани отвлекающие факторы бесполезной траты времени как постоянная проверка и ответ на электронные письма и обновление каналов социальных медиа в то время как на работе. 

7. Улучши свой личный бренд: Как ты хотел бы, чтобы твои коллеги описали тебя? Ты хочешь быть экспертом в предметной области или мастером на все руки? Фигура, что ступает, ты должен взять, чтобы улучшить себя и быть рабочим, которым ты хочешь быть. 

8. Поддержи свой бренд онлайн: Почти половина millennials говорит, что их социальная сеть была бы первым местом, они пошли бы, если бы они изменяли работодателей. Удостоверься, что все твои социальные каналы современные и свободные от любых сомнительных фотографий и разговоров. Если бы твой босс должен был видеть твои социальные профили, они принесли бы гордость или позор тебе?

9. Участвуй в большем количестве обучения и программ обучения: Колледж может быть позади тебя, но это не означает, что ты должен прекратить свое образование. Узнай о своей промышленности, посетив связанные конференции и посещая уроки дальнейшего образования, чтобы обострить твои навыки и стать лучше в твоей работе. 

10. Используй в своих интересах свои спонсируемые работодателями программы: Больше работодателей предлагает материальные преимущества как 401 (k) планы, дистанционная работа и гибкий график, чтобы привлечь и сохранить талант, но ты используешь их для своей полной выгоды? Рассмотри программы, удостоверься, что ты имеешь право, и участвуешь в них так часто, как ты можешь, отрицательно не затрагивая твою работу. 

Первоначально изданный на BusinessNewsDaily.

Nicole Fallon
Николь Фэллон

Николь Фэллон получила свою Степень бакалавра в области СМИ, Культуры и Сообщения Нью-Йоркского университета. Она начала freelancing для Business News Daily в 2010 и присоединилась к команде как собственный корреспондент три года спустя. Она в настоящее время служит заместителем редактора. Достигни ее по электронной почте или следуй за нею в Твиттере.